JUNJI ABE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JUNJI ABE MDB-SP
  • Nome Civil: JUNJI ABE
  • Nascimento: 15/12/1940
  • Naturalidade: Mogi das Cruzes , SP
  • Profissões: Consultor; Empresário
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PSD, Dt. Posse: 21/02/2018.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019 em 21 de fevereiro de 2018. Foi efetivado(a), em 22 de Agosto de 2018.

Filiações Partidárias:

PSD, 2011; PMDB, 2018 - 2018; MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do PSD, 14/3/2018-14/3/2018.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/04/2018 - 08/05/2018, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 03/04/2018 - 17/04/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 11/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Suplente, 16/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/04/2018 - 11/04/2018, 11/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Suplente, 19/06/2018 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 01/03/2011 - 28/03/2011, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 16/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 05/03/2013 - 13/03/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 25/02/2014 - 22/04/2014, 28/04/2014 - 31/01/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 01/03/2011 - 28/03/2011, 14/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 14/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 05/03/2013 - 26/11/2013, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 13/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 26/11/2013 - 27/11/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 27/11/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: 1º Vice-Presidente, 20/11/2013 - 31/01/2015, 2º Vice-Presidente, 28/03/2012 - 20/11/2013, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: 2º Vice-Presidente, 14/05/2014 - 31/01/2015, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: 3º Vice-Presidente, 11/12/2013 - 31/01/2015, PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Suplente, 16/11/2012 - 31/01/2015, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Suplente, 16/11/2012 - 26/11/2013, PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Suplente, 12/06/2013 - 31/01/2015, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Suplente, 13/03/2014 - 19/03/2014, PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Suplente, 05/08/2014 - 31/01/2015, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 21/03/2012 - 31/01/2015, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Titular, 13/03/2013 - 09/07/2013, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 17/09/2013 - 31/01/2015, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Titular, 03/12/2013 - 31/01/2015, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Titular, 27/03/2014 - 31/01/2015, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 12/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
TRAGÉDIA EM SANTA MARIA / RS: Titular, 26/02/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Suplente, 28/03/2012 - 16/03/2013,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 22/04/2014 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , SP, Partido: ARENA, Período: 1973 a 1976; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PDS, Período: 1991 a 1994; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PL, Período: 1995 a 1998; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PFL, Período: 1999 a 2000; Prefeito(a) , SP, Partido: PSDB, Período: 2001 a 2004; Prefeito(a) , SP, Partido: PSDB, Período: 2005 a 2008.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Empresário Rural, Mogi das Cruzes, SP, 1958; Secretário Municipal, Secretaria Municipal de Agricultura, Abastecimento, Indústria e Comércio da Prefeitura Municipal de Mogi das Cruzes, SP, 1977-1977; Consultor, Mogi das Cruzes, SP, 1998..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente de Honra, Associação dos Floricultores do Estado de São Paulo (Floresp), SP; Presidente, Associação de Biritiba e Capela (entidade cultural, esportiva, agrícola e social), SP, 1967; Presidente-Fundador, Cooperativa Rural de Telecomunicações de Mogi das Cruzes, Mogi das Cruzes, SP, 1973; Presidente, Sindicato Rural de Mogi das Cruzes, Mogi das Cruzes, SP, 1980-2000; Secretário, Secretaria de Comissão Técnica de Crédito Rural, SP, 1984; Presidente, Comissão Técnica de Hortifrutigranjeiros, Raízes e Tubérculos, SP, 1987-1989; 2º Secretário, Federação da Agricultura do Estado de São Paulo, SP, 1989; Presidente Fundador, Associação Nacional Pró-Hortifruti, 1991; Secretário, Associação Nipo-Brasileira dos Deputados da Assembleia Legislativa, SP, 1991; Diretor-Delegado, Federação da Agricultura do Estado de São Paulo, (FAESP) junto com a Confederação Nacional da Agricultura (CNA), SP, 1992-2000; Segundo Vice-Presidente, FAESP, SP, 1992; Presidente, Câmara Setorial de Olericultura (Hortaliças) da Secretaria de Estado da Agricultura e Abastecimento, SP, 1994; Membro, Fundação Copercotia de Educação e Tecnologia, Cooper-Rural, SP, 1994; Presidente, Subcomitê da Bacia Hidrográfica do Alto Tietê-Cabeceiras, SP, 1999-2000; Presidente, Junta do Serviço Militar de Mogi das Cruzes, Mogi das Cruzes, SP, 2001-2008; Presidente, Associação dos Municípios do Alto Tietê (AMAT), SP, 2001; Presidente de Honra, Associação Oita Kenjinkai do Brasil, 2002.; Membro, Comissão Organizadora das Solenidades Comemorativas do Cinquentenário da Imigração Japonesa de Mogi das Cruzes, 1969; Membro, Alto Conselho Agrícola da Secretaria de Estado da Agricultura, SP, 1980-1982; Membro, Comissão de Intercâmbio Cultural e Educacional entre Mogi das Cruzes e as cidades japonesas de Seki e Toyama, Mogi das Cruzes, SP, 1980; Membro, Conselho de Administração da Cooperativa Agrícola Mista Itapeti de Mogi das Cruzes, SP, 1983-1984; Membro, Diretoria da Sociedade Civil para Assuntos de Segurança Pública de Mogi das Cruzes, SP, 1984; Membro, Conselho da Secretaria Municipal de Abastecimento da Prefeitura de São Paulo, SP, 1986; Presidente, Comissão Mista, Governo do Estado de São Paulo e Prefeitura Municipal de Mogi das Cruzes (produção e abastecimento de produtos hortifrutigranjeiros), Mogi das Cruzes, SP, 1987; Presidente, Conselho Agrícola Municipal, Mogi das Cruzes, SP, 1988; Membro, Comissão Interinstitucional de Saúde, Sistema Único de Saúde de Mogi das Cruzes, SP, 1989; Membro, Conselho de Orientação do Fundo de Expansão da Agropecuária e Pesca (FEAP) da Secretaria de Estado da Agricultura e Abastecimento, SP, 1992-1993; Membro, Conselho do Programa de Lideranças Rurais da Universidade de São Paulo (LIDERUSP), SP, 1992; Membro, Conselho Consultivo da Associação dos Jovens Agricultores do Brasil, 1992; Membro, Conselho Consultivo da Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa, 1993; Membro, Conselho de Agricultura da Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz (ESALQ), 1997; Presidente, Conselho Regional de Desenvolvimento Rural da Secretaria de Agricultura e Abastecimento, SP, 1997; Membro, Conselho Deliberativo de Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas de São Paulo, SEBRAE, SP, 1999; Membro, Conselho Consultivo do Programa Estadual de Microbacias Hidrográficas do Estado de São Paulo (PEMH), SP, 1999; Coordenador, Grupo de Trabalho de Prevenção à Violência do Fórum Metropolitano de Segurança Pública, SP, 2002..

Estudos e Cursos Diversos:

Curso Técnico em Contabilidade, Liceu Braz Cubas, Mogi das Cruzes, SP, 1956-1958; Direito, Universidade Braz Cubas, Mogi das Cruzes, SP, 1970-1972..

Obras Publicadas:

A Cobrança pelo uso da água. São Paulo: Instituto de Qualificação e Editoração Ltda. IQUAL, 2000. p. 201 a 205. Colaborador..