ARTHUR LIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PP-AL
  • Nome Civil: ARTHUR CÉSAR PEREIRA DE LIRA
  • Nascimento: 25/06/1969
  • Naturalidade: Maceió , AL
  • Profissões: Empresário; Advogado; Agropecuarista
  • Filiação: Benedito de Lira e Ivanete Pereira de Lira
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, AL, PP, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, AL, PP, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, AL, PP, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para tratar de interesses particulares por 54 dias nesta sessão legislativa e por 68 dias na próxima sessão legislativa ordinária em 2014, a partir de 11 de dezembro de 2013. Reassumiu em 12 de abril de 2014.

Filiações Partidárias:

PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Líder, PP, 6/2/2012-1/10/2013; 15/2/2017-; Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC, 8/6/2016-6/7/2016, 12/7/2016-9/8/2016; Líder, Bloco PP/PTN/PHS/PTdoB, 22/3/2017-22/5/2017; Líder, Bloco PP, PODE, PTdoB, 19/6/2017-28/08/2017 ; 1º Vice-Líder, Bloco PP/PODE/PTdoB, 22/5/2017-19/6/2017, 28/08/2017-11/9/2017; Líder, Bloco, PP/PTdoB, 11/9/2017- .; Líder, PP, 15/02/2017 - 11/12/2018; Líder, Bloco PP, AVANTE, 11/09/2017 - 31/01/2019; Líder, PP, 11/12/2018 - 31/01/2019; Líder, PP, 01/02/2019 - ; Vice-Líder, Bloco PSL, PP, PSD, MDB, PR, PRB, PSDB, DEM, PTB, PSC, PMN, 13/02/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Presidente, 04/03/2015 - 02/05/2016, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Relator, 05/04/2016 - 12/12/2017, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 09/02/2017 - 13/07/2017, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/09/2015 - 31/01/2019, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Titular, 05/04/2016 - 31/01/2019, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 14/02/2017 - 06/06/2017, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 23/08/2017 - 24/08/2017, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Titular, 18/04/2018 - 31/01/2019, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular, 03/05/2018 - 31/01/2019, PL 10316/18 - COMERCIALIZAÇÃO DE ETANOL: Titular, 10/07/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - DPVAT: Suplente, 16/06/2016 - 16/06/2016, CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/03/2015 - 20/03/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 01/03/2011 - 05/10/2011, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 14/03/2013 - 04/06/2013, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 07/03/2012 - 14/03/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 14/03/2013 - 04/06/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 31/10/2013 - 03/02/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Suplente, 10/03/2011 - 11/10/2011, REFORMA POLÍTICA: Suplente, 23/03/2011 - 23/09/2011, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/05/2011 - 23/09/2011, SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 28/06/2011 - 31/01/2015, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 11/06/2013 - 17/06/2013, REFORMA POLÍTICA: Titular, 02/03/2011 - 23/03/2011, PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Titular, 20/08/2013 - 05/09/2013, PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Titular, 19/11/2013 - 31/01/2015, PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Titular, 05/08/2014 - 31/01/2015, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 17/12/2014 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Vereador(a), Maceió , AL, Partido: PFL, Período: 1993 a 1996; Vereador(a), Maceió , AL, Partido: PSDB, Período: 1997 a 1999; Deputado(a) Estadual , AL, Partido: PSDB, Período: 1999 a 2003; Deputado(a) Estadual , AL, Partido: PTB, Período: 2003 a 2007; Deputado(a) Estadual , AL, Partido: PMN, Período: 2007 a 2011.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade Federal de Alagoas (UFAL), Maceió, AL, 1988-1993..