OTONIEL LIMA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) OTONIEL LIMA PRB-SP
  • Filiação: Fulgêncio Xavier de Lima e Altair Rocha de Lima

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PRB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Líder, PR, ALSP, 2007-2008; Vice-Líder, PRB, ALSP, 2009-.; 1º Vice-Líder, PRB, 7/2/2012 - 1/2/2013..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: 3º Vice-Presidente, 20/03/2013 - 26/02/2014, Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 19/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: 1º Vice-Presidente, 26/02/2013 - 06/08/2013, PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Presidente, 29/04/2014 - 31/01/2015, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Suplente, 28/03/2011 - 07/12/2011, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 13/02/2012 - 05/06/2012, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Suplente, 08/05/2012 - 31/01/2015, SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 28/06/2011 - 31/01/2015, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Titular, 04/04/2012 - 25/06/2013, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Titular, 18/12/2012 - 06/08/2013, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 12/06/2013 - 31/01/2015, PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Titular, 09/04/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
MAUS TRATOS DE ANIMAIS NO LABORATÓRIO ROYAL/SP: Titular, 22/10/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: 3º Vice-Presidente, 10/04/2012 - 23/04/2013, Titular, 29/03/2012 - 07/05/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
AGENDA DO FÓRUM MUNDIAL DOS DIREITOS HUMANOS: Titular, 12/11/2013 - 13/12/2013.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , SP, Partido: PR, Período: 2000 a 2006, Congresso Revisor; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PR, Período: 2007 a 2011.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Conselheiro, Câmara Brasileira de Cultura, São Paulo, SP, 2003; Conselheiro Federal, Ordem dos Parlamentares do Brasil, São Paulo, SP, 2009-2012..

Estudos e Cursos Diversos:

Gestão Pública, UNINTER - FATEC, Limeira, SP, Brasil, 2008-2010..