ANTHONY GAROTINHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ANTHONY GAROTINHO PR-RJ
  • Profissões: Comunicador

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, RJ, PR, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PR, PRB, PTdoB, PRTB, PRP, PHS, PTC, PSL, 8/2/2011-4/2/2013; Líder, PR, 1/2/2013-27/2/2014; Líder, Bloco PR, PTdoB, PRP, PHS, PTC, PSL, PRTB, 4/2/2013-11/3/2014; Vice-Líder, Bloco PR, PTdoB, PRP, 19/3/2014-..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Legislação Participativa - CLP: Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
BEBIDAS ALCOÓLICAS: Suplente, 17/06/2011 - 23/09/2011, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 17/08/2011 - 31/01/2015, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Suplente, 18/12/2012 - 06/08/2013, PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 23/04/2013 - 13/11/2013, CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Titular, 10/03/2011 - 01/09/2011, PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Titular, 06/11/2012 - 30/11/2012, PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Titular, 05/06/2013 - 09/09/2013, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Titular, 11/09/2013 - 31/01/2015, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 18/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
DISPAROS CONTRA O JORNALISTA RICARDO GAMA NO RIO: Titular, 29/03/2011 - 31/01/2015, JORNADA DA JUVENTUDE 2013 NO RIO DE JANEIRO: Titular, 04/10/2011 - 28/07/2013, DESASTRES NA REGIÃO SERRANA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 27/03/2013 - 10/12/2013, MORTE DO REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO: Titular, 12/02/2014 - 26/03/2014, INVESTIGAÇÕES SOBRE A SBM OFFSHORE E A PETROBRAS: Titular, 25/03/2014 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
GT CÂMARA DE NEGOCIAÇÃO DOS ROYALTIES: Titular, 13/03/2012 - 30/11/2012, NOVA LEI ELEITORAL: Titular, 17/04/2013 - 22/10/2013.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , RJ, Partido: PDT, Período: 1986 a 1988; Prefeito(a) , RJ, Partido: PDT, Período: 1988 a 1992; Prefeito(a) , RJ, Partido: PDT, Período: 1996 a 1998; Governador(a) , RJ, Partido: PDT, Período: 1998 a 2002.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Radialista, Rádio Diário FM, Campos dos Goytacazes, RJ; Radialista, Rádio Cultura de Campos, Campos dos Goytacazes, RJ, 1975-1976; Radialista, Rádio Nacional, Rio de Janeiro, RJ, 1979; Radialista, Rádio Cidade de Campos, Campos dos Goytacazes, RJ, 1979-1989; Radialista, Rádio Campos Difusora, Campos dos Goytacazes, RJ, 1981-1984; Radialista, Rádio Educadora Goitacá, Campos dos Goytacazes, RJ, 1985-1986; Radialista, Rádio Continental, Campos dos Goytacazes, RJ, 1991-1993; Secretário de Estado de Agricultura, Abastecimento e Pesca, Governo do Estado do Rio de Janeiro, 1993-1994; Radialista, Rádio Tupi, Rio de Janeiro, RJ, 1994-1995; Radialista, FM O Dia, Rio de Janeiro, RJ, 1995-1995; Secretário de Estado de Segurança Pública, Governo do Estado do Rio de Janeiro, 2003-2004; Secretário de Governo e Coordenação do Estado do Rio de Janeiro, Governo do Estado do Rio de Janeiro, 2004-2006; Diretor Presidente, Palavra de Produções Ltda., Rio de Janeiro, RJ, 2007; Radialista, Rádio Manchete, Rio de Janeiro, RJ, 2007..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Líder Estudantil, Liceu de Humanidades de Campos, Campos dos Goytacazes, RJ, 1975..

Estudos e Cursos Diversos:

Técnico em Contabilidade, Colégio Bittencourt, Rio de Janeiro, RJ, 1978-1979; Teologia, Faculdades FACETEN, RJ, 2014..

Obras Publicadas:

A recuperação da indústria naval : a realização de um sonho. Rio de Janeiro, 2005.
As mulheres do canavial, 1982.
Autonomia do poder judiciário : mais recursos, mais justiça. Rio de Janeiro, 2005.
Cem anos de escuridão, 1984.
Delegacia legal : tecnologia a serviço da polícia. Rio de Janeiro, 2005.
Diário de amor, 1997.
Erros que edificam. Rio de Janeiro, 2006.
Exemplos de coragem. Rio de Janeiro, 2006.
Municipalismo: o fortalecimento das cidades. Rio de Janeiro, 2005.
Os meninos da baleeira, 1993.
Preciosas para Deus. Rio de Janeiro, 2006.
Rei bom, rei mau. Rio de Janeiro, 2006.
Virou o carro, virou a minha vida. Rio de Janeiro, 2006.
Violência e criminalidade no Estado do Rio de Janeiro. Rio de Janeiro: HAMA, 1998. Outros Autores: Luiz Eduardo Soares, João Trajano, Leonarda Musumeci, Sílvia Ramos.
Brasil segurança máxima: por um governo de ação. Rio de Janeiro: HAMA, 2002. Outros Autores: Jorge da Silva.
.