BOHN GASS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) BOHN GASS PT-RS
  • Nome Civil: ELVINO JOSÉ BOHN GASS
  • Nascimento: 05/02/1962
  • Naturalidade: Santo Cristo , RS
  • Profissões: Professor; Agricultor
  • Filiação: Ervino Bohn Gass e Olga Bohn Gass
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, RS, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RS, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, RS, PT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 8/2/2012-1/2/2013, 4/2/2013-, 3/2/2015-26/2/2015, 15/3/2016-13/4/2016, 13/4/2016 -15/4/2016, 16/4/2016-16/4/2016, 17/4/2016-27/4/2016, 27/4/2016-28/4/2016, 28/4/2016-29/11/2016, 30/1/2016-1/2/2017, 7/2/2017-15/2/2017, 15/2/2017-16/2/2017, 16/2/2017-21/2/2017, 21/2/2017-7/3/2017, 7/3/2017-8/3/2017, 14/3/2017-14/3/2017, 28/3/2017-28/3/2017, 27/6/2017-27/6/2017, 12/7/2017-12/7/2017, 17/8/2017-4/4/2018, 25/4/2018-25/4/2018; Líder Substituto, PT, 31/5/2012-10/6/2012; Vice-LíderOposição na CD, 09/05/2018 - 10/12/2018; Vice-Líder, PT, 10/10/2018 - 10/10/2018; Vice-LíderOposição na CD, 11/12/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, PT, 12/12/2018 - 13/12/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 13/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: 3º Vice-Presidente, 26/04/2016 - 31/01/2019, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Suplente, 26/03/2015 - 05/12/2018, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 13/08/2015 - 23/09/2015, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Suplente, 28/06/2017 - 06/12/2017, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 11/04/2016 - 31/01/2019, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CEX - FÓRUM MUNDIAL DA ÁGUA: Titular, 07/03/2018 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 14/03/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 24/04/2012 - 02/02/2013, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 05/03/2013 - 11/04/2013, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 11/04/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/02/2014 - 02/04/2014, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 28/03/2012 - 24/04/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 25/02/2014 - 02/04/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 02/04/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA POLÍTICA: Suplente, 02/03/2011 - 31/01/2015, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/05/2011 - 31/01/2015, TRABALHO TERCEIRIZADO: Suplente, 31/05/2011 - 23/11/2011, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 02/09/2014 - 02/12/2014, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PT, Período: 1998 a 2002; Vereador(a), Santo Cristo , RS, Partido: PT, Período: 1998 a 1998; Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PT, Período: 2002 a 2006; Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PT, Período: 2006 a 2010.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Santo Cristo , RS, 1986 - 1989; Presidente, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Santo Cristo , RS, 1992 - 1995; Presidente, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Santo Cristo, RS, 1986-1989 e 1992-1995..

Estudos e Cursos Diversos:

Magistério , Colégio La Salle, RS, Canoas , 1980; Licenciatura, Estudos Sociais , Universidade de Ijuí, RS, Ijuí , 1985; Licenciatura Plena, História, Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul, RS, Santa Rosa , 1997; Pós-graduação em Gestão Social, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, RS, Porto Alegre , 2008.