MARCO TEBALDI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MARCO TEBALDI PSDB-SC
  • Nome Civil: MARCO ANTONIO TEBALDI
  • Nascimento: 31/01/1958
  • Naturalidade: Erechim , RS
  • Profissões: Servidor público; Engenheiro
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, SC, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SC, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário da Educação do Estado de Santa Catarina, a partir de 2 de março de 2011. Reassumiu em 1º de março de 2012.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 15/4/2015-15/4/2015.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: 2º Vice-Presidente, 08/07/2015 - 31/01/2019, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 19/03/2015 - 31/01/2019, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Suplente, 20/03/2015 - 06/10/2016, PACTO FEDERATIVO: Suplente, 20/03/2015 - 31/01/2019, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - 31/01/2019, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 15/04/2015 - 31/01/2019, REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 06/08/2015 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 12/06/2018 - 31/01/2019, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 20/03/2015 - 31/01/2019, PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Titular, 02/07/2015 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA EM XANXERÊ/SC: Titular, 27/04/2015 - 31/01/2019, SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA DO MUNICÍPIO DE TUBARÃO/SC: Titular, 19/10/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - DPVAT: Titular, 31/05/2016 - 29/09/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: 2º Vice-Presidente, 19/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Titular, 29/03/2012 - 04/06/2014.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , SC, Partido: PFL, Período: 1993 a 1996; Vice-Prefeito(a) , SC, Partido: PSDB, Período: 2001 a 2002; Prefeito(a) , SC, Partido: PSDB, Período: 2002 a 2004; Prefeito(a) , SC, Partido: PSDB, Período: 2005 a 2008.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor contratado, Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), Florianópolis, SC, 1985-; Engenheiro Projetista em Controle de Poluição Ambiental, Zeta Engenharia e Planejamento, Florianópolis, SC, 1986-; Chefe do Núcleo de Bacias Hidrográficas, Prefeitura de Joinville, Joinville, SC, 1986-1992; Secretário Municipal da Habitação, Prefeitura de Joinville, Joinville, SC, 1993-2000; Presidente, Agência Municipal de Águas e Saneamento (AMAE), Joinville, SC, 2001-2002..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Hospital Municipal São José, Joinville, SC, 2001-2002..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Sanitária e Ambiental, Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), Florianópolis, SC..

Obras Publicadas:

Projeto Mangue: preservação dos manguezais e zonas de maré. Joinville: Letra D'água, 2008.
.