MARCON

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PT-RS
  • Nome Civil: DIONILSO MATEUS MARCON
  • Nascimento: 21/09/1964
  • Naturalidade: Ronda Alta , RS
  • Profissões: Agricultor
  • Filiação: Antonio Marcon e Celia Marcon
  • Escolaridade: Primário Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, RS, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, RS, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, RS, PT, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 12/3/2013-25/3/2014, 23/5/2016-23/5/2016.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: 1º Vice-Presidente, 11/04/2018 - 31/01/2019, Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 24/10/2016 - 25/10/2016, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Suplente, 16/05/2018 - 13/11/2018, PL 5587/16 - TRANSPORTE INDIVIDUAL REMUNERADO: Titular, - 01/03/2018, PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/09/2015 - 08/10/2015, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular, 13/11/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNAI E INCRA: Suplente, 01/12/2015 - 18/08/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 24/10/2016 - 30/05/2017,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Suplente, 10/11/2016 - 08/03/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 07/03/2012 - 14/03/2012, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 14/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Suplente, 15/09/2011 - 31/01/2015, AGROINDÚSTRIA E PRODUTOR RURAL: Suplente, 07/11/2011 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Suplente, 28/03/2012 - 16/03/2013.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PT, Período: 1999 a 2011.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Ronda Alta, RS, 1987-1987; Coordenador, Pastoral da Juventude, Passo Fundo, RS, 1988-1989; Direção Estadual, Movimento dos Trabalhadores Rurais sem Terra, RS, 1994-1998; Presidente, Cooperativa Central dos Assentados do Rio Grande do Sul (COCEARGS), Porto Alegre, RS, 1996-1998..