Foto do(a) deputado(a) LILIAM SÁ PROS-RJ

LILIAM SÁ

Biografia
  • Profissões: Comunicadora
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, RJ, PR, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Filiações Partidárias:

PSD, 2011 - 2013; PR, 2013 - 2013; PROS, 2013

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSD, 10/10/2012-1/2/2013..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

PROCURADORIA PARLAMENTAR:
PROCURADORIA DA MULHER: Procuradora Adjunta, 03/07/2013 - 31/01/2015, Titular, 03/07/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: 2º Vice-Presidente, 03/04/2013 - 12/08/2013, 3º Vice-Presidente, 13/04/2011 - 07/03/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 06/03/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 06/03/2013 - 03/02/2014, 16/06/2014 - 31/01/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 30/10/2014 - 31/01/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 05/03/2013 - 06/03/2013, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 06/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: 1º Vice-Presidente, 30/08/2011 - 12/08/2013, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: 2º Vice-Presidente, 26/02/2013 - 06/08/2013, PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: 2º Vice-Presidente, 12/06/2013 - 12/08/2013, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: 2º Vice-Presidente, 20/05/2014 - 31/01/2015, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Suplente, 28/03/2011 - 07/12/2011, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Suplente, 09/06/2011 - 17/06/2014, PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Suplente, 05/06/2013 - 09/09/2013, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 11/06/2013 - 31/01/2015, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Suplente, 13/03/2014 - 31/01/2015, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 25/03/2014 - 31/01/2015, PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 29/08/2011 - 26/06/2014, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 03/10/2011 - 01/08/2013, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Titular, 18/12/2012 - 06/08/2013, PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Titular, 12/06/2013 - 31/01/2015, PEC 247/13 - DEFENSORIA PÚBLICA EM TODAS UNIDADES: Titular, 11/07/2013 - 04/06/2014, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Titular, 15/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
LEGADO COPA E JOGOS OLÍMPICOS PARA O RIO E REGIÃO: Titular, 13/04/2011 - 31/01/2015, RESERVA SUIÁ-MISSÚ: Titular, 21/11/2012 - 31/01/2015, TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Relator, 09/04/2012 - 04/06/2014, CPI - TRABALHO INFANTIL: Suplente, 17/10/2013 - 10/12/2014, CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Titular, 29/03/2012 - 04/06/2014, CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 02/04/2012 - 20/05/2014, CPI - TRABALHO INFANTIL: Titular, 25/09/2013 - 17/10/2013,
CONSELHO:
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar: Suplente, 16/03/2011 - 25/03/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
AGENDA DO FÓRUM MUNDIAL DOS DIREITOS HUMANOS: Titular, 12/11/2013 - 13/12/2013.

Mandatos Externos:

Vereador(a), RJ, Partido: PL, Período: 2001 a 2004; Vereador(a), RJ, Partido: PL, Período: 2005 a 2008; Vereador(a), RJ, Partido: PR, Período: 2009.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Conselhor Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente, Rio de Janeiro, RJ, 2005..

Estudos e Cursos Diversos:

Políticas Públicas, Universidade Federal do Rio de Janeiro, RJ, 2001-2002; Direito, Instituto Metodista Bennett, (incompleto), Curso Primeira Infãncia, Harvard University, EUA, 2013. .