ELI CORRÊA FILHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ELI CORRÊA FILHO DEM-SP
  • Nome Civil: ADRIANO ELI CORRÊA
  • Nascimento: 13/01/1976
  • Naturalidade: São Paulo , SP
  • Profissões: Comunicador
  • Filiação: Antonio Eli Correa
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, DEM, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, DEM, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Presidente, 14/03/2019 - , Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 13/03/2019 - 02/07/2019, 04/07/2019 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 13/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 4881/12 - POLÍTICA DE MOBILIDADE URBANA: Suplente, 23/04/2019 - 24/04/2019, Titular, 24/04/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Presidente, 04/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 08/07/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 15/06/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 04/04/2017 - 07/04/2017, 15/05/2017 - 16/05/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 16/08/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 21/09/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 02/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: 3º Vice-Presidente, 14/02/2017 - 13/07/2017, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 17/03/2015 - 10/05/2016, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Suplente, 30/03/2015 - 06/10/2016, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Suplente, 18/11/2015 - 31/01/2019, PL 3968/97 - DIREITOS AUTORAIS: Suplente, 10/12/2015 - 31/01/2019, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Suplente, 25/02/2016 - 31/01/2019, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 05/04/2016 - 31/01/2019, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Suplente, 21/11/2016 - 14/08/2018, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Suplente, 15/12/2016 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 14/08/2017 - 31/01/2019, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 30/08/2017 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 01/03/2018 - 13/03/2018, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 07/04/2015 - 08/04/2015, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 10/05/2016 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 13/07/2017, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - DPVAT: Titular, 31/05/2016 - 29/09/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: 2º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, 3º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Suplente, 11/04/2012 - 25/06/2013, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Suplente, 09/04/2013 - 31/01/2015, PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Suplente, 27/08/2013 - 31/01/2015, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Suplente, 03/09/2013 - 31/01/2015, PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Suplente, 17/10/2013 - 31/01/2015, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 28/03/2011 - 07/12/2011, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Titular, 17/08/2011 - 31/01/2015, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 20/03/2012 - 31/01/2015, PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Titular, 27/03/2012 - 23/04/2014, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Titular, 27/08/2013 - 31/01/2015, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Titular, 11/09/2013 - 31/01/2015, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 12/05/2014 - 31/01/2015.


Estudos e Cursos Diversos:

Administração, Universidade Anhembi Morumbi, SP , 2007 - 2010.