JHONATAN DE JESUS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PRB-RR
  • Nome Civil: JOHNATHAN PEREIRA DE JESUS
  • Nascimento: 03/09/1983
  • Naturalidade: Boa Vista , RR
  • Profissões: Médico; Empresário
  • Filiação: Antonio Mecias Pereira de Jesus e Luzeni Carvalho Ribeiro
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, RR, PRB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, RR, PRB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, RR, PRB, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PRB, 7/2/2012-1/2/2013, 15/4/2016-14/6/2016; 1º Vice-Líder, PRB, 26/2/2013-12/2/2014-21/2/2018; Vice-Líder, Bloco PRB, PTN, PMN, PRP, PSDC, PRTB, 24/2/2015-4/2/2016; Vice-Líder do Bloco, PRB, PTN, PTdoB, PSL, 30/3/2016-14/4/2016; Vice-Líder do Bloco, PSDB, PSD, PR, PRB, PTB, SD, PPS, PV, PROS, PSL, PRP, 26/2/2018-20/3/2018; Vice-Líder, PRB, 21/03/2018 - 25/06/2018; Vice-Líder, PRB, 05/07/2018 - 07/11/2018; Vice-Líder, PRB, 16/11/2018 - 04/12/2018; Vice-Líder, PRB, 05/12/2018 - 31/01/2019; Líder, PRB, 01/02/2019 - ; Vice-Líder, Bloco PSL, PP, PSD, MDB, PR, PRB, PSDB, DEM, PTB, PSC, PMN, 05/02/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Presidente, 23/03/2017 - 03/04/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 08/10/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 09/06/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 26/09/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/03/2015 - 08/10/2015, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 03/03/2015 - 10/06/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 21/05/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1292/95 - LICITAÇÕES: 3º Vice-Presidente, 06/03/2018 - 31/01/2019, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Suplente, 17/08/2015 - 31/01/2019, PEC 002/15 - EXECUÇÃO OBRIGATÓRIA EMENDA ORÇAMENTO: Suplente, 04/09/2015 - 31/01/2019, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Suplente, 13/07/2016 - 31/01/2019, CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, ELEIÇÃO SUPLEMENTAR DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE: Titular, - 31/01/2019, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, - 31/01/2019, PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/09/2015 - 08/10/2015, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 11/11/2015 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 19/09/2016 - 28/11/2017, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/08/2017 - 31/08/2017, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 27/02/2018 - 31/01/2019, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 08/11/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CANCELAMENTO DE VOOS NA REGIÃO NORTE DO BRASIL: Titular, 30/03/2016 - 31/01/2019, COMISSÃO EXTERNA CRISE VENEZUELA: Titular, 26/02/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 20/05/2015 - 15/07/2015, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 11/08/2015 - 14/04/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 25/05/2011, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/05/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/03/2012 - 20/04/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Suplente, 06/03/2012 - 10/04/2012, PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Suplente, 06/11/2012 - 30/11/2012, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Suplente, 07/11/2012 - 31/01/2015, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Suplente, 03/04/2013 - 12/11/2013, LEI DA ANISTIA: Titular, 17/08/2011 - 31/01/2015, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Titular, 09/04/2012 - 27/05/2014, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Titular, 27/03/2013 - 03/04/2013, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Titular, 05/06/2013 - 31/01/2015.