ANTONIO IMBASSAHY

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSDB-BA
  • Nome Civil: ANTONIO JOSÉ IMBASSAHY DA SILVA
  • Nascimento: 12/03/1948
  • Naturalidade: Salvador , BA
  • Profissões: Engenheiro
  • Filiação: Orlando Imbassahy da Silva e Maria Conceição Imbassahy da Silva
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, BA, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, BA, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir ao cargo de Secretário de Governo da Presidência da República, a partir de 3 de fevereiro de 2017. Reassumiu em 2 de agosto de 2017. Licenciou-se em 3 de agosto de 2017. Reassumiu em 20 de outubro de 2017. Licenciou-se em 26 de outubro de 2017. Reassumiu em 14 de dezembro de 2017.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 16/2/2011-3/2/2012, 25/9/2012-1/2/2013, 15/7/2015-16/9/2015, 17/9/2015-19/11/2015; Vice-Líder, Minoria, 15/2/2012-9/4/2013; Líder, Minoria no Congresso Nacional, 5/2/2013-8/4/2014; Líder, PSDB, 4/2/2014-1/2/2015, 3/2/2016-2/2/2017.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/05/2016 - 06/06/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/05/2016 - 18/05/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/03/2015 - 20/03/2015, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 13/03/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: 1º Vice-Presidente, 05/03/2015 - 22/10/2015, Titular, 25/02/2015 - 22/10/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: 1º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, 2º Vice-Presidente, 22/08/2012 - 06/03/2013, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 08/11/2011 - 31/01/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 16/11/2011 - 31/01/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 12/03/2013 - 02/04/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 06/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 25/02/2014 - 09/04/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: 1º Vice-Presidente, 18/09/2013 - 31/01/2015, PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: 2º Vice-Presidente, 11/06/2013 - 09/09/2013, PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: 2º Vice-Presidente, 21/08/2013 - 31/01/2015, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: 2º Vice-Presidente, 06/11/2013 - 31/01/2015, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Suplente, 14/06/2011 - 17/06/2014, PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Suplente, 31/10/2013 - 31/01/2015, PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Titular, 27/03/2012 - 23/04/2014, PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Titular, 05/06/2013 - 09/09/2013, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Titular, 20/08/2013 - 31/01/2015, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Titular, 11/09/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
MAUS TRATOS DE ANIMAIS NO LABORATÓRIO ROYAL/SP: Titular, 22/10/2013 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PFL, Período: 1990 a 1994; Governador(a) , BA, Partido: PFL, Período: 1994 a 1994, Interino; Prefeito(a) , BA, Partido: PFL, Período: 1996 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente, COELBA, Salvador, BA, 1989; Presidente, Assembleia Legislativa do Estado da Bahia, Salvador, BA, 1994; Presidente, Eletrobrás, Salvador, BA, 1995-1995..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Conselheiro, EMBASA, Salvador, BA..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenheiro Eletricista, Universidade Federal da Bahia, Salvador, BA, -1969..