Foto do(a) deputado(a) DR. ALUIZIO PV-RJ

DR. ALUIZIO

Biografia
  • Profissões: Médico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, RJ, PV, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Prefeito do Município de Macaé, RJ, em 1º de janeiro de 2013.

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Líder-Substituto, Bloco PV, PPS, 24/5/2011; Vice-Líder, Bloco PV, PPS, 24/5/2011-21/3/2012, 30/5/2012-11/7/2012..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 30/06/2011 - 01/07/2011, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 07/03/2012 - 01/01/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 01/01/2013,
COMISSÃO ESPECIAL:
CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Suplente, 10/03/2011 - 06/12/2011, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Suplente, 29/08/2011 - 15/12/2011, BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 26/04/2011 - 27/03/2012, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 03/10/2011 - 01/01/2013, PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Titular, 06/11/2012 - 30/11/2012,
COMISSÃO EXTERNA:
VAZAMENTO DE ÓLEO OCORRIDO NA BACIA DE CAMPOS: Coordenador, 24/11/2011 - 01/01/2013, DISPAROS CONTRA O JORNALISTA RICARDO GAMA NO RIO: Titular, 29/03/2011 - 01/01/2013, LIXO HOSPITALAR EM PERNAMBUCO: Titular, 19/10/2011 - 01/01/2013, VAZAMENTO DE ÓLEO OCORRIDO NA BACIA DE CAMPOS: Titular, 24/11/2011 - 01/01/2013,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Suplente, 28/03/2012 - 01/01/2013, CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Suplente, 29/03/2012 - 01/01/2013.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Membro Titular, Sociedade Brasileira de Neurocirurgia; Membro Titular, Academia Brasileira de Neurocirurgia; Diretor Financeiro, Unimed, Macaé, RJ, 1997-2004; Presidente, Fundação Municipal Hospitalar de Macaé, RJ, 2005-2008; Delegado, Conselho Regional de Medicina Subseção Macaé, Conselhor Regional de Medicina, CREMERJ, RJ, 2008; Diretor Superintendente, Hospital Unimed Macaé, RJ, 2008-2010; Membro Coordenador, Neurotrauma Brasil..