Danilo Cabral

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Danilo Cabral PSB-PE
  • Nome Civil: DANILO JORGE DE BARROS CABRAL
  • Nascimento: 21/04/1967
  • Naturalidade: Surubim , PE
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, PE, PSB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PE, PSB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PE, PSB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para exercer o cargo de Secretário das Cidades do Governo de Pernambuco, a partir de 14 de fevereiro de 2011. Reassumiu em 22 de junho de 2012. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário das Cidades do Governo de Pernambuco, a partir de 5 de julho de 2012. Reassumiu em 14 de abril de 2014. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Planejamento e Gestão do Estado de Pernambuco, a partir de 1 de janeiro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para exercer o cargo de Secretário de Planejamento e Gestão do Estado de Pernambuco, a partir de 4 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 14 de abril de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para exercer o cargo de Secretário de Planejamento e Gestão do Estado de Pernambuco, a partir de 20 de abril de 2016. Reassumiu em 31 de maio de 2016.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSB, 18/10/2017-27/02/2018, 6/3/2018-18/4/2018; Vice-Líder, PSB, 08/05/2018 - 23/05/2018; Vice-Líder, PSB, 20/06/2018 - 31/01/2019; Vice-LíderOposição na CD, 09/04/2019 - ; Vice-Líder, PSB, 16/04/2019 - 16/04/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 13/03/2019 - 19/09/2019, 29/10/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 015/15 - FUNDEB: 2º Vice-Presidente, 08/05/2019 - , PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 07/05/2019 - 08/08/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 29/10/2019 - , PEC 015/15 - FUNDEB: Titular, 07/05/2019 - , PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 07/05/2019 - , PEC 048/19 - TRANSF. ESTADOS/MUN. (EMENDAS À LOA): Titular, 10/09/2019 - 19/11/2019, PEC 024/19 - DESPESAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS ENSINO: Titular, 19/09/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DESASTRE DE BRUMADINHO: Titular, 19/02/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Presidente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 18/10/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 31/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 05/06/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Titular, 06/06/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 18/10/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 18/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Suplente, 21/06/2016 - 05/12/2018, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 15/07/2016 - 25/07/2016, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 29/08/2016 - 22/09/2016, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 20/10/2016 - 31/01/2019, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 26/10/2016 - 31/01/2019, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Suplente, 20/12/2016 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Suplente, 09/02/2017 - 13/07/2017, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 14/03/2017 - 11/07/2018, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 01/06/2017 - 31/01/2019, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Suplente, 13/06/2017 - 31/01/2019, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Suplente, 28/06/2017 - 31/01/2019, PEC 383/17 - SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL: Suplente, 16/05/2018 - 31/01/2019, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 22/09/2016 - 25/10/2016, PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Titular, 17/10/2016 - 30/11/2016, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Titular, 08/11/2016 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 01/03/2018 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 15/05/2018 - 31/01/2019, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 11/07/2018 - 31/01/2019, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 08/11/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CHUVAS EM ALAGOAS E PERNAMBUCO: Titular, 31/05/2017 - 12/07/2017, FUNDEB: Titular, 18/04/2018 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 16/04/2014 - 24/04/2014, Titular, 27/09/2012 - 02/02/2013, 24/04/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 22/04/2014 - 31/01/2015, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Titular, 24/04/2014 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Vereador(a), Recife , PE, Partido: PSB, Período: 2005 a 2008.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário da Auditoria Geral, Tribunal de Contas do Estado, Recife , PE, 1990 - 1991; Diretor Administrativo Financeiro, Secretaria de Governo do Estado, Recife , PE, 1995 - 1996; Diretor de Administração Geral , Secretaria de Fazenda do Estado, Recife , PE, 1996 - 1997; Assessor Especial do Secretário da Fazenda, Secretaria de Fazenda do Estado, Recife , PE, 1997 - 1998; Diretor-Geral, Tribunal de Contas do Estado, Recife , PE, 1999 - 2000; Secretário de Administração, Prefeitura da Cidade do Recife , PE, 2001 - 2003; Secretário de Educação, Secretaria de Educação do Estado, Recife , PE, 2007 - 2010; Secretário das Cidades, Secretaria das Cidades do Estado, Recife , PE, 2011 - 2014; Secretário de Planejamento e Gestão, Secretaria de Planejamento e Gestão do Estado , PE, 2015 - 2016.

Estudos e Cursos Diversos:

Especialização em Administração Pública, Universidade de Pernambuco, PE, Recife ; Especialização em Direito Administrativo, Universidade Federal de Pernambuco, PE, Recife .