AGUINALDO RIBEIRO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PP-PB
  • Nome Civil: AGUINALDO VELLOSO BORGES RIBEIRO
  • Nascimento: 13/02/1969
  • Naturalidade: Campina Grande , PB
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: Enivaldo Ribeiro e Virginia Maria Peixoto Velloso Borges Ribeiro
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, PB, PP, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, PB, PP, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, PB, PP, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Ministro de Estado, a partir de 6 de fevereiro de 2012. Reassumiu em 24 de março de 2014.

Filiações Partidárias:

PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do PP, 27/4/2011-11/8/2011; Líder do PP, 11/8/2011-6/2/2012, 24/2/2016-15/2/2017. Vice-Líder do Bloco PMDB, PP, PTB, PSC, PHS, PEN, 9/9/2015-8/10/2015; Líder do Bloco PP, PTB, PSC, PHS, 21/3/2016-25/5/2016; 1º Vice-Líder do Bloco PP, PTB, PSC, 31/5/2016-12/8/2016, 11/11/2016; Líder do Bloco PP, PTB, PSC, 12/8/2016-11/11/2016-1/2/2017; Líder, Governo na CD, 07/03/2017 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 12/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
1º Vice-Presidente, 11/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente, - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 19/10/2016 - 13/09/2017, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 31/03/2015 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - DPVAT: Suplente, 16/06/2016 - 06/07/2016, CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/03/2015 - 20/03/2015, CPI - BNDES: Titular, 06/08/2015 - 25/02/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 01/03/2011 - 11/10/2011,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA POLÍTICA: Suplente, 31/03/2011 - 28/11/2011, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/05/2011 - 28/11/2011, TRABALHO TERCEIRIZADO: Suplente, 31/05/2011 - 25/10/2011,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 14/06/2011 - 24/08/2011.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PB, Partido: PP, Período: 2003 a 2007; Deputado(a) Estadual , PB, Partido: PP, Período: 2007 a 2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente, Habitação e Planejamento Ltda, João Pessoa, PB, 1986; Superintendente, RIVERPETRO, PB, 1991; Secretário, Secretaria de Agricultura, Irrigação e Abastecimento da Paraíba, João Pessoa, PB, 1998-2002; Secretário, Secretaria de Ciência e Tecnologia, Recursos Hídricos e Meio Ambiente do Estado da Paraíba, João Pessoa, PB, 2008-2009; Secretário, Secretaria de Ciência e Tecnologia do Munícipio de João Pessoa, PB, 2009-2010; Ministro de Estado, Ministério das Cidades, 2012-2014..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores, PB, João Pessoa, PB, 1994-1996; Presidente, Fórum Nacional de Secretários de Agricultura do Nordeste do Brasil , Brasília, DF, 2000-2002.; Presidente, Conselho Estadual de Desenvolvimento Rural do Estado da Paraíba, João Pessoa, PB, 1998-2002; Presidente, Conselho Estadual de Proteção ao Meio Ambiente (COPAM), PB, 2008-2009; Presidente, Conselho Estadual de Ciência e Tecnologia, João Pessoa, PB, 2008-2009; Presidente, Conselho Estadual de Recursos Hídricos, João Pessoa, PB, 2008-2009..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil, Universidade Federal da Paraíba, João Pessoa, PB, 1987-1988; Excelência e Qualidade de Serviços, Disney University, Orlando, USA, 1995; Administração de Empresas, Centro Universitário de João Pessoa, PB, 1997; Gestão Empresarial, Centro Universitário de João Pessoa, PB; MBA em Gestão Empresarial, Fundação Gétulio Vargas, João Pessoa, PB, 2008..