JÚLIO CAMPOS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JÚLIO CAMPOS DEM-MT
  • Profissões: Engenheiro; Empresário
  • Filiação: Júlio Domingos de Campos e Amália Curvo de Campos

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1979-1983, MT, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, MT, PFL, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal, 2011-2015, MT, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: 3º Vice-Presidente, 24/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 05/03/2013 - 13/03/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Suplente, 11/04/2012 - 25/06/2013, SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 28/06/2011 - 31/01/2015, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Titular, 18/12/2012 - 06/08/2013, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 09/04/2013 - 31/01/2015, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 03/09/2013 - 31/01/2015, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Titular, 25/09/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
Comissão de Agricultura e Política Rural: Titular, 1979-1983; Comissão de Trabalho e Legislação Social: Suplente, 1979-1983.
CPI: sobre Fome e Desnutrição: Membro, 1981.

ASSEMBLEIA NACIONAL CONSTITUINTE
Comissão da Ordem Social - Subcomissão de Saúde, Seguridade e do Meio Ambiente : Titular, 1987; Comissão da Organização dos Poderes e Sistema de Governo - Subcomissão do Poder Legislativo: Suplente, 1987-1988.

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , MT, Partido: ARENA, Período: 1973 a 1977; Governador(a) , MT, Partido: PDS, Período: 1983 a 1987; Senador(a) , MT, Partido: PFL, Período: 1991 a 1999.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor, Centro de Ciências Agrárias da Universidade Federal de Mato Grosso, MT; Membro, Comissão de Reforma Universitária do Estado de São Paulo, SP; Professor, Cooperativismo da Universidade Federal de Mato Grosso, MT; Secretário, Secretaria Municipal de Viação e Obras, Várzea Grande, MT, 1970; Engenheiro-chefe, Setor de Colonização e Operações da Companhia de Desenvolvimento do Mato Grosso, MT, 1971-1972; Vice-Presidente, Consórcio Intermunicipal para o Desenvolvimento do Pantanal (CIDEPAN), Corumbá, MS, 1974-1976; Vice-Presidente e Diretor, EMBRATUR, 2001-2002; Conselheiro Vitalício, Tribunal de Contas, MT, 2002-2007; Vice-Presidente, Associação dos Tribunais de Contas do Brasil (ATRICOM), Brasília, DF, 2004-2006..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro Fundador, Associação Profissional dos Corretores de Imóveis de Mato Grosso (APCIM), MT; Presidente, Fundador, Associação Matogrossense dos Estudantes de Goiás, GO; Membro da Executiva, Diretório Nacional do PDS/PFL; Presidente, Diretório Regional do PFL, MT; Presidente, Associação Matogrossense de Estudantes, Goiânia, GO, 1966-1968; Presidente, Rotary Clube, Cuiabá, MT, 1976-1977.; Membro, Conselho Estadual de Transportes, MT, 1975-1976..

Estudos e Cursos Diversos:

Primário, Grupo Escolar Pedro Gardés, Várzea Grande, MT, 1957; Secundário, Colégio Estadual de Mato Grosso, MT, 1961; Agronomia, Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, Jaboticabal, SP, 1965-1969; Especialização em Cooperativismo, Economia, Rural e Zootecnia; .

Obras Publicadas:

Determinação do teor total e solúvel em diversas soluções de cobre no solo.
Discursos parlamentares : Ponce de Arruda : uma luta vencida e Filinto Müller : 15 anos de saudade.
Titulação de terra na colônia Rio Branco : uma luta vencida.
.