Foto do(a) deputado(a) Weliton Prado PROS-MG

Weliton Prado

Biografia
  • Nome Civil: WELITON FERNANDES PRADO
  • Nascimento: 24/08/1975
  • Naturalidade: Uberlândia, MG
  • Profissões: Fotógrafo
  • Filiação: Orlandino Fernandes Peixoto e Julia do Prado
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PROS, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Filiações Partidárias:

PMB, 2015 - 2017; PROS, 2017

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 27/3/2012-3/4/2012, 19/4/2012-1/2/2013, 4/2/2013-11/4/2013; Vice-Líder, PMB, 25/11/2015-11/3/2016; Representante, PMB, 22/3/2016-15/8/2017, Vice-Líder do PTB, PROS, PSL, PRP, 7/2/2018-28/2/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 05/03/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, PROS, 06/02/2020 - 20/02/2020; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 28/02/2020 - 13/10/2020; Vice-Líder, Bloco PSL, 19/10/2020 - 12/01/2021; Vice-Líder, Bloco PSC, PTB, 27/10/2021 - 27/10/2021; Líder, PROS, 09/12/2021 - 01/01/2022; Vice-Líder, Bloco PSC, PTB, 09/12/2021 - 15/12/2021; 1º Vice-Líder, PROS, 02/02/2022 - 30/03/2022; Líder, PROS, 30/03/2022 - 18/05/2022; Vice-Líder, PROS, 25/05/2022 - 25/05/2022; Vice-Líder, PROS, 07/06/2022 - 03/08/2022; Líder, PROS, 03/08/2022 - 04/08/2022; Líder, PROS, 11/08/2022 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, 15/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 02/12/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 07/06/2022 - 13/06/2022, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 27/04/2022 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 27/04/2022 - 07/06/2022, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 07/06/2022 - 13/06/2022, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 13/06/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
Combate ao Câncer no Brasil: Presidente, 11/06/2021 - , PEC 015/15 - Fundeb: Suplente, 08/05/2019 - 21/07/2020, PL 3515/15 - Superendividamento do Consumidor: Titular, 04/09/2019 - 11/06/2021, Combate ao Câncer no Brasil: Titular, 02/06/2021 - , PEC 517/10 - Autoriza Radioisótopos para Pesquisa: Titular, 23/09/2021 - 05/04/2022, PEC 007/20 - Altera Sistema Tributário Nacional: Titular, 19/05/2022 - , PEC 011/22 - Piso Salarial Nacional da Enfermagem: Titular, 27/06/2022 - 14/07/2022,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/03/2015 - 01/07/2015, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/03/2015 - 01/07/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 17/03/2015 - 01/07/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 18/03/2015 - 01/07/2015, PL 2412/07 - EXECUÇÃO DA DÍVIDA ATIVA: Suplente, 23/03/2015 - 01/07/2015, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Suplente, 26/03/2015 - 01/07/2015, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Suplente, 16/05/2017 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 24/04/2018 - 31/01/2019, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 18/03/2015 - 01/07/2015, PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Titular, 29/06/2015 - 01/07/2015, PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 15/03/2016 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Titular, 18/05/2016 - 31/01/2019, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 22/08/2016 - 31/01/2019, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 10/05/2017 - 16/05/2017, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 18/05/2017 - 31/01/2019, CESP - CULTURA DA PAZ: Titular, 07/06/2017 - 31/01/2019, PEC 383/17 - SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 31/01/2019, COBRANÇA PELA ANDRADE GUTIERREZ EM DESFAVOR BETIM: Titular, 10/10/2017 - 22/11/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: 2º Vice-Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 06/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: 2º Vice-Presidente, 16/05/2012 - 31/01/2015, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Suplente, 28/03/2011 - 07/12/2011, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Suplente, 04/04/2012 - 25/06/2013, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 16/05/2012 - 27/02/2014, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 16/07/2013 - 31/01/2015, PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Suplente, 11/09/2013 - 31/01/2015, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Suplente, 25/09/2013 - 31/01/2015, PL 7108/14 - ARBITRAGEM: Suplente, 29/05/2014 - 31/01/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 05/06/2014 - 31/01/2015, PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: Titular, 10/05/2012 - 31/01/2015, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Titular, 13/03/2013 - 09/07/2013, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Titular, 04/06/2013 - 16/07/2014, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 13/05/2014 - 02/12/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
RESERVA SUIÁ-MISSÚ: Titular, 07/11/2012 - 31/01/2015, INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Titular, 26/03/2013 - 02/04/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO - DÍVIDA DOS ESTADOS COM A UNIÃO: Titular, 15/05/2012 - 30/05/2012.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Uberlândia, MG, Partido: PT, Período: 2000 a 2002; Deputado(a) Estadual, MG, Partido: PT, Período: 2003 a 2007; Deputado(a) Estadual, MG, Partido: PT, Período: 2007 a 2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Repórter Fotográfico.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, União dos Estudantes Secundaristas, Uberlândia, MG, 1998 - 2000; Representante dos Estudantes, Conselho Municipal de Educação, Uberlândia, MG, 1998 - 2000; Presidente, União dos Estudantes Secundaristas, Uberlândia, MG, 1998-2000.; Representante dos Estudantes, Conselho Municipal de Educação, Uberlândia, MG, 1998-2000..