PAULO FOLETTO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PAULO FOLETTO PSB-ES
  • Nome Civil: PAULO ROBERTO FOLETTO
  • Nascimento: 30/04/1956
  • Naturalidade: Colatina , ES
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Jayme Luiz Foletto e Iolanda Grassi Foletto
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, ES, PSB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, ES, PSB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, ES, PSB, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário de Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e Pesca no Estado do Espírito Santo, a partir de 5 de Fevereiro de 2019.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, Bloco PSB, PTB, PCdoB, 1/3/2012-2/5/2012; Vice-Líder, PSB, 9/5/2012-16/4/2014, 23/4/2014-10/12/2014, 18/4/2017-18/4/2017, 31/05/2017-13/9/2017, 13/9/2017-20/9/2017, 20/9/2017-21/2/2018, 6/3/2018-13/3/2018, 15/3/2018-20/3/2018, 26/3/2018-8/5/2018; 1º Vice-Líder, PSB, 10/12/2014-, 2/2/2015-18/5/2016; Líder, PSB, 18/5/2016-1/2/2017; Vice-Líder, PSB, 28/05/2018 - 05/12/2018; Vice-Líder, PSB, 05/12/2018 - 12/12/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 15/04/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/05/2016 - 19/05/2016, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 22/03/2017 - 01/08/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 03/05/2016 - 19/05/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Suplente, 31/03/2015 - 21/06/2016, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 297/16 - VARAS ESPECIALIZADAS P/ SAÚDE PÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/03/2015 - 06/10/2016, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 18/03/2015 - 26/10/2016, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Titular, 24/03/2015 - 21/06/2016, PL 3381/04 - VIGILÂNCIA SANITÁRIA PRODUTO NATURAL: Titular, 02/07/2015 - 31/01/2019, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 17/08/2015 - 31/01/2019, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/09/2015 - 15/10/2015, PL 2960/15 - TRIBUTAÇÃO DE BENS NO EXTERIOR: Titular, 23/09/2015 - 22/12/2015, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 16/03/2016 - 31/01/2019, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 11/07/2016 - 31/01/2019, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 06/12/2016 - 31/01/2019, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Titular, 01/06/2017 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 12/06/2018 - 31/01/2019, PL 8338/17 - SOAT: Titular, 20/06/2018 - 31/01/2019, PL 10372/18 - COMBATE AO CRIME ORGANIZADO: Titular, 28/08/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ROMPIMENTO DE BARRAGEM NA REGIÃO DE MARIANA - MG: Coordenador, 24/05/2016 - 31/01/2019, FISCALIZAÇÃO DA CONCESSIONÁRIA ECO 101 - BR 101/ES: Titular, 05/10/2015 - 11/12/2018, ROMPIMENTO DE BARRAGEM NA REGIÃO DE MARIANA - MG: Titular, 11/11/2015 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: 2º Vice-Presidente, 16/04/2015 - 15/07/2015, CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 17/10/2016 - 30/05/2017, CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 19/03/2015 - 15/07/2015, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 11/08/2015 - 20/08/2015, CPI - DPVAT: Titular, 16/06/2016 - 20/06/2016, CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/09/2016 - 14/09/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Suplente, 16/03/2011 - 06/12/2011, PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Suplente, 06/11/2012 - 30/11/2012, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Suplente, 13/03/2013 - 09/07/2013, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Suplente, 11/09/2013 - 17/10/2013, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Suplente, 03/12/2013 - 31/01/2015, PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: Suplente, 06/05/2014 - 28/05/2014, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 13/05/2014 - 02/12/2014, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Titular, 22/09/2011 - 21/12/2011, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 17/04/2012 - 18/04/2012, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 18/04/2013 - 31/01/2015, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 11/06/2013 - 04/07/2013, PEC 247/13 - DEFENSORIA PÚBLICA EM TODAS UNIDADES: Titular, 11/07/2013 - 04/06/2014, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/07/2013 - 31/01/2015, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 21/08/2013 - 31/01/2015, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 03/09/2013 - 31/01/2015, PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Titular, 17/10/2013 - 31/01/2015, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Titular, 17/10/2013 - 31/01/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ALTOS ESTUDOS E AVALIAÇÃO TECNOLÓGICA: Suplente, 13/04/2011 - 26/03/2013.


Mandatos Externos:

Vereador(a), Colatina , ES, Partido: PSB, Período: 1993 a 1996; Deputado(a) Estadual , ES, Partido: PSB, Período: 2003 a 2010.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente, Unimed, Colatina , ES, 1997 - 2004; Diretor Financeiro, Federação Unimed, Vitória , ES, 1999 - 2004.