RAIMUNDÃO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RAIMUNDÃO PMDB-CE
  • Profissões: Médico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, CE, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva por 121 dias, de 7 de fevereiro de 2012 a 15 de junho de 2012.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Prefeito do Município de Juazeiro do Norte, CE, em 1º de janeiro de 2013.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 27/06/2012 - 01/01/2013, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012,
COMISSÃO ESPECIAL:
POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Suplente, 28/03/2011 - 07/12/2011, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Titular, 17/08/2011 - 15/12/2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Perito, IPEC, Juazeiro do Norte, CE..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Movimento Estudantil, Fortaleza, CE; Representante, CPI do Desmonte dos Municípios, CE.; Representante, Conselho Municipal de Saúde, CE; Representante, Conselho da Escola de Saúde Pública, CE..

Estudos e Cursos Diversos:

Primeiros Socorros, Fortaleza, CE, 1974-1974; Planejamento Familiar, Fortaleza, CE, 1974; Fisiopneumologia, Fortaleza, CE, 1975; Radiologia de Torax, Fortaleza, CE, 1975; I Curso Intensivo de Ginecologia e Obstetricia, Fortaleza, CE, 1975; Atualização em Oncologia, Fortaleza, CE, 1977; Atividades de Saúde e Avaliação das Delegacias Regionais do Crato e Juazeiro do Norte, Juazeiro do Norte, CE, 1981; Homeopatia, Fortaleza, CE, 1985..