RONALDO BENEDET

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RONALDO BENEDET MDB-SC
  • Nome Civil: RONALDO JOSÉ BENEDET
  • Nascimento: 09/03/1956
  • Naturalidade: Criciúma , SC
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: João Abel Benedet e Maria Irene Conti Benedet
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, SC, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SC, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do Bloco PMDB, PEN, 16/4/2016-26/4/2016, 6/7/2016-1/2/2017; Vice-Líder, PMDB, PTC, 9/3/2017-27/02/2018; Vice-Líder, PMDB, 08/03/2018 - 21/05/2018; Vice-Líder, MDB, 21/05/2018 - ; Vice-Líder, MDB, 21/05/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: 3º Vice-Presidente, 29/03/2017 - 03/04/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 18/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 03/05/2016 - 04/05/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 04/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Relator, 25/03/2015 - 30/11/2016, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 16/06/2015 - 31/01/2019, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Suplente, 18/06/2015 - 31/01/2019, PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Suplente, 02/07/2015 - 31/01/2019, PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 16/03/2016 - 31/01/2019, PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Suplente, 19/05/2016 - 31/01/2019, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 07/07/2016 - 07/07/2016, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Suplente, 24/08/2016 - 01/12/2016, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/02/2017 - 31/01/2019, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Suplente, 29/03/2017 - 31/01/2019, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Suplente, 22/08/2017 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 24/04/2018 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 12/06/2018 - 31/01/2019, LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 24/03/2015 - 30/11/2016, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 30/03/2016 - 31/01/2019, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 22/09/2016 - 31/01/2019, PL 7197/02 - REVISÃO DAS MEDIDAS EDUCATIVAS DO ECA: Titular, 08/11/2016 - 31/01/2019, PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Titular, 01/12/2016 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 08/03/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
PARALISAÇÃO NACIONAL DOS CAMINHONEIROS: Titular, 17/03/2015 - 27/03/2015, SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA EM XANXERÊ/SC: Titular, 27/04/2015 - 31/01/2019, ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 31/01/2019, SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA DO MUNICÍPIO DE TUBARÃO/SC: Titular, 19/10/2016 - 31/01/2019, AGENTES DE SEGURANÇA PÚBLICA MORTOS EM SERVIÇO: Titular, 08/02/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - DPVAT: Suplente, 31/05/2016 - 29/09/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 17/10/2016 - 20/02/2017,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Titular, 09/03/2015 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: 2º Vice-Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 20/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Suplente, 04/04/2012 - 25/06/2013, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Suplente, 12/07/2012 - 31/01/2015, PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Suplente, 17/07/2012 - 23/04/2014, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 11/06/2013 - 31/01/2015, PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Suplente, 12/06/2013 - 31/01/2015, SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 28/06/2011 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - EXPLORAÇÃO SEXUAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES: Titular, 29/03/2012 - 04/06/2014,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 12/06/2012 - 25/03/2013, Titular, 25/03/2013 - 31/01/2015, CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Titular, 17/04/2013 - 31/01/2015.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , SC, Partido: PMDB, Período: 1999 a 2003; Deputado(a) Estadual , SC, Partido: PMDB, Período: 2003 a 2007; Deputado(a) Estadual , SC, Partido: PMDB, Período: 2007 a 2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Obras, Prefeitura Municipal de Criciúma, SC, 1998; Diretor, Departamento de Transportes e Terminais, 1991; Coordenador Nacional de Transportes de Passageiros e Cargas Internacionais, Ministério dos Transportes, Brasília, DF, 1994; Secretário de Finanças, Prefeitura Municipal de Criciúma, SC, 1995; Secretário de Segurança Pública e Defesa do Cidadão, Santa Catarina, Florianópolis, SC, 2010..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Diretório Acadêmico de Direito da UFSC, Florianópolis, SC, 1977-1978.; Representante Estudantil, Conselho Universitário da UFSC, Florianópolis, SC, 1976; Presidente, Diretório Acadêmico de Direito, Florianópolis, SC, 1978; Conselheiro, Conselho Penitenciário do Estado, Florianópolis, SC, 2010..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, SC, 1978; Especialização em Criminologia e Direito Empresarial e do Trabalho, Pontifícia Universidade Católica, São Paulo, SP, 1979; Pós Graduação em Ciências Políticas, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, SC, 1981; MBA Gestão Avançada, Amana - KEY, São Paulo, SP, 2005..