LUIS TIBÉ

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LUIS TIBÉ AVANTE-MG
  • Nome Civil: LUIS HENRIQUE DE OLIVEIRA RESENDE
  • Nascimento: 23/07/1971
  • Naturalidade: Belo Horizonte , MG
  • Profissões: Empresário
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PTdoB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PTdoB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, AVANTE, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Filiações Partidárias:

AVANTE, 2017

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Representante, PTdoB, 1/1/2014-4/12/2014, 15/12/2014-, 1/2/2015-9/8/2017; Vice-Líder, Bloco PTN/PTdoB/PSL, 15/4/2016-18/5/2016; Líder, PTdoB, 10/8/2017-25/9/2017; Líder, Bloco PP, PTdoB, 28/08/2017-11/9/2017; 1º vice-Líder, Bloco, PP/PTdoB, 11/9/2017-11/9/2017; Vice-Líder, Bloco PP/AVANTE, 11/9/2017-25/9/2017 ; Líder, AVANTE, 25/9/2017-; Vice-Líder, Bloco PP, AVANTE, 11/09/2017 - 20/06/2018; Líder, AVANTE, 25/09/2017 - 31/01/2019; Vice-Líder, Bloco PP, AVANTE, 20/06/2018 - 04/07/2018; Vice-Líder, Bloco PP, AVANTE, 05/07/2018 - 11/07/2018; Vice-Líder, Bloco PP, AVANTE, 12/07/2018 - 31/01/2019; Líder, AVANTE, 01/02/2019 - ; Vice-Líder, Bloco PDT, 15/04/2019 - 16/04/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

PROCURADORIA PARLAMENTAR:
PROCURADORIA PARLAMENTAR: Procurador, 05/04/2019 - , Titular, 05/04/2019 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 12/03/2019 - 23/05/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 12/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 08/05/2019 - 08/08/2019, PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 07/08/2019 - , PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 24/04/2019 - 08/05/2019, CÓDIGO BRASILEIRO DE ENERGIA ELÉTRICA: Titular, 21/08/2019 - , PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 08/10/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DESASTRE DE BRUMADINHO: Titular, 05/02/2019 - 07/02/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: 2º Vice-Presidente, 28/06/2017 - 27/09/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 17/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 22/03/2017 - 27/09/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 27/09/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 28/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: 1º Vice-Presidente, 06/06/2017 - 04/10/2017, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 14/05/2015 - 12/08/2015, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 22/08/2016 - 31/01/2019, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/03/2015 - 26/03/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Titular, 09/04/2015 - 31/01/2019, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 30/09/2015 - 31/01/2019, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 15/03/2016 - 10/11/2016, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 17/05/2017 - 04/10/2017, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 26/06/2017 - 17/08/2017, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 28/08/2017 - 31/01/2019, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/08/2017 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 13/03/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 05/03/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: Suplente, 20/08/2015 - 25/02/2016, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 12/08/2015 - 14/04/2016, CPI - DPVAT: Titular, 31/05/2016 - 29/09/2016,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Titular, 10/11/2016 - 16/11/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Suplente, 12/05/2014 - 31/01/2015, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Titular, 11/10/2011 - 05/06/2012, PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Titular, 11/06/2013 - 07/08/2014, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Titular, 07/04/2014 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
NOVA LEI ELEITORAL: Titular, 17/04/2013 - 22/10/2013.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Belo Horizonte , MG, Partido: PTdoB, Período: 2009 a 2012.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito (Incompleto), Newton Paiva, MG, Belo Horizonte .