AFONSO FLORENCE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) AFONSO FLORENCE PT-BA
  • Nome Civil: AFONSO BANDEIRA FLORENCE
  • Nascimento: 15/10/1960
  • Naturalidade: Salvador , BA
  • Profissões: Servidor público; Professor
  • Filiação: Luiz de Carvalho Florence e Aracy Bandeira Florence
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2011-2015, BA, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, BA, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, BA, PT, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Ministro de Estado do Desenvolvimento Agrário, a partir de 2 de fevereiro de 2011. Reassumiu em 14 de março de 2012.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Líder da Minoria no Congresso, 10/8/2016; Vice-Líder, PT, 17/5/2012-1/2/2013; 4/2/2013-25/3/2014; 3/2/2015-3/2/2016; 3/2/2016-2/1/2017; 4/4/2017-4/4/2017; 5/4/2017-6/4/2017; 6/4/2017-10/4/2017; 18/4/2017-18/4/2017; 19/4/2017-19/4/2017; 26/4/2017-26/4/2017; 3/5/2017-3/5/2017, 28/2/2018-28/2/2018, 4/4/2018, 3/8/2017-21/9/2017; Vice-Líder da Minoria, 4/4/2018; Vice-Líder, PT, 04/04/2018 - 10/10/2018; Vice-Líder, PT, 10/10/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, PT, 06/02/2019 - 20/02/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 13/03/2019 - 21/03/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Titular, 03/03/2015 - 30/03/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 30/03/2015 - 30/03/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 30/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente, - 31/01/2019, PEC 074/15 - PAGAMENTOS DE PRECATÓRIOS: Suplente, 29/09/2015 - 16/12/2015, PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Suplente, 24/11/2015 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 30/08/2017 - 31/01/2019, REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 05/06/2018 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 13/06/2018 - 31/01/2019, PL 0399/15 - MEDICAMENTOS FORMULADOS COM CANNABIS: Titular, - 31/01/2019, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/03/2015 - 17/03/2015, REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 06/08/2015 - 25/08/2015, PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 15/03/2016 - 16/03/2016, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/03/2017 - 31/01/2019, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 28/06/2017 - 06/12/2017, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 06/03/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CEX - FÓRUM MUNDIAL DA ÁGUA: Titular, 07/03/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: Suplente, 05/11/2015 - 10/11/2015, CPI - PETROBRAS: Titular, 25/02/2015 - 25/06/2015, CPI - BNDES: Titular, 06/08/2015 - 15/10/2015, 12/11/2015 - 17/11/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 19/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 19/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Presidente, 11/12/2013 - 31/01/2015, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Suplente, 25/05/2012 - 26/11/2013, APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Suplente, 09/07/2012 - 31/01/2015, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Suplente, 27/03/2014 - 31/01/2015, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Titular, 04/06/2013 - 16/07/2014, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 11/12/2013 - 31/01/2015.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Técnico Administrativo, Universidade Federal da Bahia, Salvador, BA, 1981-2001; Professor Universitário, UCSAL, Salvador, BA, 1994-2007; Secretário Estadual, Secretaria de Desenvolvimento Urbano, Salvador, BA, 2007-2010.

Estudos e Cursos Diversos:

História, Universidade Federal da Bahia, Salvador, BA, 1984-1988.