ROGÉRIO ROSSO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSD-DF
  • Nome Civil: ROGÉRIO SCHUMANN ROSSO
  • Nascimento: 30/08/1968
  • Naturalidade: Rio de Janeiro , RJ
  • Profissões: Advogado; Músico
  • Filiação: Aldo Rosso e Nair Irene Schumann Rosso
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, DF, PMDB, Dt. Posse: 10/01/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, DF, PSD, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2015-2019, em Afastamento Conjunto Consecutivo, sendo 1 dia(s) para Licença para Tratamento de Saúde e 120 dia(s) para Licença para Tratar de Interesse Particular, a partir de 13 de Agosto de 2018. Reassumiu, em 12 de Dezembro de 2018.

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em 10 de janeiro de 2011.

Atividades Partidárias:

Líder, PSD, 1/2/2015-1/2/2017; Líder, Bloco PR/PSD/PROS, 9/11/2015-16/11/2015, 30/11/2015-7/12/2015, 21/12/2015-28/12/2015, 11/1/2016-18/1/2016, 1/2/2016-10/2/2016, 22/2/2016-29/2/2016, 14/3/2016-21/3/2016, 4/4/2016-11/4/2016; Vice-Líder, Bloco PR/PSD/PROS, 16/11/2015-23/11/2015, 7/12/2015-14/12/2015, 21/12/2015-21/12/2015, 28/12/2015-4/1/2016, 18/1/2016-25/1/2016, 10/2/2016-15/2/2016, 29/2/2016-7/3/2016, 21/3/2016-28/3/2016, 11/4/2016-14/4/2016; 1º Vice-Líder, Bloco PR/PSD/PROS, 23/11/2015-30/11/2015, 14/12/2015-21/12/2015, 4/1/2016-11/01/2016, 25/1/2016-1/2/2016, 15/2/2016-22/2/2016, 7/3/2016-14/3/2016, 28/3/2016-4/4/2016; Vice-Líder, PSD, 4/7/2017-4/7/2017, 10/7/2017-10/7/2017, 18/10/2017-; Vice-Líder, Governo, 8/9/2017-. ; Vice-Líder, PSD, 29/05/2018 - 29/05/2018; Vice-Líder, Governo na CD, 08/09/2017 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 10/03/2015 - 09/09/2015, 10/09/2015 - 20/10/2015, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: 1º Vice-Presidente, 26/06/2018 - 31/01/2019, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: 2º Vice-Presidente, 16/11/2015 - 09/09/2016, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: 2º Vice-Presidente, 12/09/2017 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Presidente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Suplente, 17/03/2015 - 31/01/2019, PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Suplente, 20/11/2015 - 11/05/2017, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 22/08/2016 - 23/08/2016, 06/10/2016 - 25/10/2016, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Suplente, 09/11/2016 - 14/08/2018, CESP - NEGÓCIOS IMOBILIÁRIOS E REGUL. FUNDIÁRIA: Titular, - 31/01/2019, CESP - DEBATER A GESTÃO PÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, CESP - POR UM BRASIL MAIS COMPETITIVO: Titular, - 31/01/2019, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/03/2015 - 06/10/2016, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Titular, 29/06/2015 - 25/08/2015, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/09/2015 - 06/07/2016, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 27/10/2015 - 31/01/2019, PEC 074/15 - PAGAMENTOS DE PRECATÓRIOS: Titular, 11/11/2015 - 16/12/2015, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 16/11/2015 - 09/09/2016, PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Titular, 24/11/2015 - 31/01/2019, PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Titular, 17/02/2016 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 11/08/2016 - 22/08/2016, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Titular, 22/08/2016 - 31/01/2019, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Titular, 24/08/2016 - 01/12/2016, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 06/10/2016 - 06/10/2016, PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Titular, 17/10/2016 - 30/11/2016, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 26/10/2016 - 09/11/2016, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 11/05/2017 - 06/12/2017, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/08/2017 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 12/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 03/02/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/02/2015 - 22/10/2015, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 11/08/2015 - 12/08/2015, CPI - BNDES: Titular, 06/08/2015 - 26/08/2015, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 12/08/2015 - 15/10/2015, CPI - UNE: Titular, 06/06/2016 - 11/07/2016, CPI - DPVAT: Titular, 16/06/2016 - 28/06/2016.

Mandatos Externos:

Governador(a) , DF, Partido: PMDB, Período: 2010 a 2010.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assessor, Caterpillar do Brasil , Brasília , DF, 1990 - 1993; Gerente, Mercedes-Benz , Brasília , DF, 1993 - 1996; Gerente, Grupo FIAT , Brasília , DF, 1996 - 2002; Secretario , Agência de Desenvolvimento Econômico , Brasília , DF, 2003 - 2004; Administrador , Administração Regional de Ceilândia, Brasília , DF, 2004 - 2006; Presidente, Companhia de Desenvolvimento , Brasília , DF, 2007 - 2009.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Vice-Presidente, Associação Nacional do Fabricantes de Veículos Automotores, Brasília , DF, 1998 - 2001.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Centro Universitário de Brasília - UniCEUB, DF, Brasília , 1986 - 1990.