JOSÉ HUMBERTO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JOSÉ HUMBERTO PSD-MG
  • Profissões: Engenheiro; Consultor; Comerciário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, MG, PPS, Dt. Posse: 07/01/2011; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PHS, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, a partir de 7 de janeiro de 2011.

Filiações Partidárias:

PSD, 2013

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Representante, PHS, 26/10/2011-16/10/2013..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 08/10/2013 - 26/11/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 17/08/2011 - 31/01/2015, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 18/10/2011 - 31/01/2015, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Suplente, 27/08/2013 - 31/01/2015, PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Titular, 06/11/2012 - 30/11/2012, PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: Titular, 06/11/2013 - 11/02/2014,
CONSELHO:
CONSELHO DE ALTOS ESTUDOS E AVALIAÇÃO TECNOLÓGICA: Suplente, 18/03/2011 - 26/03/2013, CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Suplente, 17/04/2013 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
NOVA LEI ELEITORAL: Titular, 22/04/2013 - 22/10/2013.


Mandatos Externos:

Prefeito(a) , MG, Partido: PTB, Período: 2001 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Escriturário, Caixa, Banco de Crédito Real de Minas Gerais, Patos de Minas, MG, 1982-1983; Engenheiro Mecânico, Primlaks Indústria de Oleaginosas de Uberaba S.A., Uberaba, MG, 1984-1985; Diretor Comercial, Lojas Soares, Patos de Minas, MG, 1986-2000; Professor de Estatística, ETFG, SEBRAE, Escola de Formação Gerencial do SEBRAE, Patos de Minas, MG, 1995-1996; Consultor Área Tributária Municipal, Prefeitura Municipal de Parauapebas, Parauapebas, PA, 2007-2008; Secretário Municipal de Administração e Fazenda, Prefeitura Municipal de Tiros, Tiros, MG, 2009-2010..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor de Informática, Associação Comercial Industrial de Patos de Minas (ACIPATOS), Patos de Minas, MG, 1992-1993; Secretário, Lions Clube Giovanini de Patos de Minas, Patos de Minas, MG, 1995-1996; Presidente, Câmara de Dirigentes Lojistas (CDL), Patos de Minas, MG, 1997-1999; Vice-Presidente, Federação das Câmaras de Dirigentes Lojistas de Minas Gerais (FCDL-MG) Belo Horizonte, MG, 1997-1999; Vice-Presidente, Sindicato do Comércio Varejista de Patos de Minas, Patos de Minas, MG, 1997-1999.; Conselheiro, Conselho de Administração, Cooperativa de Crédito Mútuo dos Comerciantes de Patos de Minas (CREDICOPA), Patos de Minas, MG, 1993-2000; Conselho Curador, Fundação Educacional Alto Paranaíba (FEPAM), Patos de Minas, MG, 2003-2006..

Estudos e Cursos Diversos:

Auxiliar Técnico em Laboratórios Médicos, Colégio Marista Patos de Minas, Patos de Minas, MG, 1976-1978; Engenharia Mecânica, Escola de Engenharia da UFMG, Belo Horizonte, MG, 1979-1983..