ASSIS CARVALHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ASSIS CARVALHO PT-PI
  • Nome Civil: FRANCISCO DE ASSIS CARVALHO GONÇALVES
  • Nascimento: 09/09/1961
  • Naturalidade: Oeiras , PI
  • Profissões: Servidor público
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, PI, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PI, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PI, PT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PT, 6/4/2011-27/3/2012; 27/2/2015-15/3/2016; 15/4/2016-16/4/2016; 23/5/2016-3/10/2016; 15/2/2017-15/2/2017; 16/2/2017-16/2/2017; 21/2/2017-21/2/2017; 7/3/2017-7/3/2017; 8/3/2017-3/3/2017; 9/3/2017-9/3/2017; 15/3/2017; 15/3/2017-16/3/2017; 21/3/2017-21/3/2017; 22/3/2017-22/3/2017; 23/3/2017-23/3/2017; 28/3/2017-28/3/2017; 29/3/2017-29/3/2017; 30/3/2017-30/3/2017; 19/4/2017-19/4/201; 8/11/2017-8/11/2017.; Vice-Líder, PT, 29/05/2018 - 29/05/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:
MESA DIRETORA: 4º Suplente de Secretário, 01/02/2019 - , Suplente, 01/02/2019 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 13/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 07/05/2019 - , PEC 034/19 - ORÇAMENTO IMPOSITIVO: Titular, 08/05/2019 - , CÓDIGO BRASILEIRO DE ENERGIA ELÉTRICA: Titular, 27/08/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 22/03/2017 - 31/05/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Suplente, 07/06/2017 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 22/08/2017 - 31/01/2019, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Suplente, 03/05/2018 - 31/01/2019, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/03/2015 - 06/10/2016, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 06/08/2015 - 31/01/2019, PL 1013/11 - MOTORES A DIESEL PARA VEÍCULOS LEVES: Titular, 16/09/2015 - 31/01/2019, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 09/02/2017 - 31/01/2019, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 28/06/2017 - 06/12/2017, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Titular, 05/07/2017 - 17/08/2017, PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Titular, 23/08/2017 - 31/01/2019, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 06/03/2018 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 13/06/2018 - 31/01/2019, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 20/11/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CONSTRUÇÃO DA FERROVIA NOVA TRANSNORDESTINA: Titular, 10/11/2015 - 12/12/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 03/09/2015 - 29/10/2015, 29/10/2015 - 18/02/2016, 16/03/2016 - 14/04/2016,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 12/03/2015 - 10/04/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: 1º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, 2º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Relator, 12/06/2013 - 31/01/2015, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Suplente, 17/08/2011 - 15/12/2011, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Suplente, 14/05/2014 - 20/05/2014, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Titular, 18/12/2012 - 06/08/2013, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Titular, 08/05/2013 - 31/01/2015, PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Titular, 08/08/2013 - 31/01/2015, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Titular, 13/03/2014 - 31/01/2015, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 12/05/2014 - 14/05/2014, 20/05/2014 - 31/01/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 16/03/2011 - 25/03/2013.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PI, Partido: PT, Período: 2007 a 2011.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Saúde, Governo do Estado, Teresina , PI, 2007 - 2011.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Confederação dos Bancários, São Paulo , SP, 1992 - 1994; Presidente, Conselho Estadual da Saúde, Teresina , PI, 2007 - 2011; Membro, Confederação dos Bancários, São Paulo, SP, 1992-1994.; Presidente, Conselho Estadual da Saúde, Teresina, PI, 2007-2011..

Estudos e Cursos Diversos:

Licenciatura Plena em Letras-Português, Universidade Federal, PI, Teresina , 1987 - 1997.