Foto do(a) deputado(a) Túlio Gadêlha PDT-PE

Túlio Gadêlha

Biografia
  • Nome Civil: TÚLIO GADÊLHA SALES DE MELO
  • Nascimento: 12/11/1987
  • Naturalidade: Recife , PE
  • Profissões: Consultor
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, PE, PDT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-LíderMinoria na CD, 19/02/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: 2º Vice-Presidente, 20/03/2019 - 11/03/2021, Comissão de Educação - CE: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - , Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 09/03/2021 - , Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 13/04/2021 - , Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 09/03/2021 - , Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 09/03/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 015/15 - FUNDEB: Suplente, 07/05/2019 - 21/07/2020, PL 0399/15 - MEDICAMENTOS FORMULADOS CO CANNABIS: Suplente, 27/08/2019 - , PEC 024/19 - DESPESAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS ENSINO: Suplente, 12/09/2019 - , PL 326119 - ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: Titular, 20/08/2019 - 15/07/2020, PLP 146/19 - STARTUPS: Titular, 12/12/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DO MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO: Titular, 16/04/2019 - , QUEIMADAS EM BIOMAS BRASILEIROS: Titular, 22/09/2020 - ,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 07/05/2019 - 08/04/2021.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Coordenação, ULB - Universidade Leonel Brizola, Recife , PE, 2009 - 2009; Direção , Fundação de Segurança e Medicina do Trabalho - Fundacentro, Recife , PE, 2015 - 2015; Presidente , Instituto de Terras e Reforma Agrária de Pernambuco - Iterpe, Recife , PE, 2017 - 2017.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Direção, União dos Estudantes de Pernambuco, Recife , PE, 2015 - 2016.

Estudos e Cursos Diversos:

Formação Política , Universidade Leonel Brizola - ULB, DF, Brasília , 2008 - 2008.