AUGUSTO PÚBLIO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) AUGUSTO PÚBLIO PSD-BA
  • Profissões: Professor; Médico
  • Filiação: Ricardi Vieira Pereira e Jorgeta Mota Pereira

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1955-1959, BA, PSD, Dt. Posse: 02/02/1955; Deputado(a) Federal - 1960, BA, PSD, Dt. Posse: 28/08/1960;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura de 1955-1959, para tratamento de saúde, de 19 de junho de 1955 a 17 de julho de 1955; de 18 de junho de 1956 a 16 de agosto de 1956, prorrogada até 21 de setembro de 1956, interrompendo e reassumindo em 31 de agosto de 1956; de 1 de agosto de 1957 a 8 de novembro de 1957, interrompendo e reassumindo em 31 de agosto de 1957; de 23 de setembro de 1957 a 26 de dezembro de 1957, interrompendo e reassumindo em 12 de novembro de 1957.

Suplências e Efetivações:

Exerceu a Suplência pelo PSD, 1959-1960. Foi suplente do Deputado Miguel Calmon a partir de 28 de agosto até 10 de outubro de 1960.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES: Saúde: Vice-Presidente, 1955-1958.


Mandatos Externos:

Prefeito(a) ; Deputado(a) Estadual , Partido: PSD; Governador(a) , BA.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor, Banco de Administração do Estado da Bahia, 1937-1946..

Estudos e Cursos Diversos:

Colégio D. Adelaide Araújo Fraga; Colégio Marista, Salvador; Faculdade de Medicina da Bahia, 1927..