ELEUSES PAIVA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSD-SP
  • Profissões: Médico; Professor
  • Filiação: Sebastião Ignésio de Paiva Júnior e Maria de Lourdes Vieira de Paiva

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, SP, PFL, Dt. Posse: 22/04/2009; Deputado(a) Federal, 2011-2015, SP, DEM, Dt. Posse: 04/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, a partir de 22 de abril de 2009. Afastou-se em 31 de março de 2010. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, a partir de 5 de janeiro de 2011. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 4 de fevereiro de 2011.

Filiações Partidárias:

DEM, 2007; PSD, 2011

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSD, 19/2/2013-7/3/2013; 1º Vice-Líder, PSD, 7/3/2013-..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 01/03/2011 - 12/07/2011, 13/07/2011 - 31/01/2012, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 14/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 08/03/2012, 14/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 27/11/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 27/11/2013 - 04/12/2013, 04/12/2013 - 17/12/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 17/12/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Relator, 05/06/2013 - 31/01/2015, REFORMA POLÍTICA: Suplente, 02/03/2011 - 31/01/2015, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Suplente, 08/05/2012 - 31/01/2015, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Suplente, 16/11/2012 - 31/01/2015, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 18/02/2014 - 31/01/2015, PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Suplente, 11/06/2014 - 31/01/2015, PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Titular, 29/03/2012 - 23/04/2014, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Titular, 26/03/2013 - 12/11/2013, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Titular, 05/06/2013 - 31/01/2015, PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: Titular, 06/11/2013 - 11/02/2014, PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Titular, 19/11/2013 - 31/01/2015, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Titular, 13/03/2014 - 31/01/2015, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 12/05/2014 - 31/01/2015, REDUÇÃO DOS IMPOSTOS SOBRE OS MEDICAMENTOS: Titular, 14/05/2014 - 31/01/2015, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Titular, 12/11/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 29/4/2009-1/2/2010, Suplente, 3/3/2010-31/3/2010; Educação e Cultura: Titular, 3/3/2010-31/3/2010, Suplente, 19/8/2009-1/2/2010; Seguridade Social e Família: Suplente, 29/4/2009-1/2/2010, 3/3/2010-31/3/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 47/03, Alimentação como Direito Social: Titular, 20/8/2009-4/2/2010; PEC nº 270/08, Proventos Integrais para Inválidos: Titular, 29/6/2009-31/3/2010.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor, Faculdade de Medicina, São José do Rio Preto, SP; Chefe, Setor de Medicina Nuclear do Hospital de Base, São José do Rio Preto, SP; Diretor, Serviço de Medicina Nuclear da Santa Casa de São José do Rio Preto, SP; Médico, Serviço de Medicina Nuclear do Hospital Sírio Libanês, São Paulo, SP; Médico, Instituto de Radiologia da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Vice-Presidente, Comissão de Ética Profissional do Colégio Brasileiro de Radiologia, 1991-1993; Diretor, Sociedade Brasileira de Biologia e Medicina Nuclear, 1993-1995; Presidente, Sociedade de Medicina e Cirurgia em São José do Rio Preto, SP, 1993-1995; Presidente, Associação Paulista de Medicina, 1995-1999; Presidente, Associação Médica Brasileira, 1999-2005..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Faculdade de Medicina em Itajubá, MG, 1973-1978; Especialização em Medicina Nuclear, FMUSP, 1979-1980..