Foto do(a) deputado(a) Milton Vieira REPUBLICANOS-SP

Milton Vieira

Biografia
  • Nome Civil: MILTON VIEIRA PINTO
  • Nascimento: 16/09/1962
  • Naturalidade: Iepê, SP
  • Profissões: Comerciário
  • Filiação: Joaquim Pinto e Teresa Vieira Pinto
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PFL, Dt. Posse: 04/03/2009; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PRB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para tratamento de saúde, de 07 de outubro de 2009 a 09 de outubro de 2009, sem convocação de Suplente. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, em Afastamento Conjunto Consecutivo, sendo 1 dia(s) para Licença para Tratamento de Saúde e 120 dia(s) para Licença para Tratar de Interesse Particular, a partir de 18 de Junho de 2021. Reassumiu, em 17 de Outubro de 2021.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, a partir de 4 de março de 2009, em virtude do afastamento do Deputado Dr. Pinotti.

Filiações Partidárias:

DEM, 2007; REPUBLICANOS, 2019

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, REPUBLICANOS, 01/09/2020 - 02/09/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 27/04/2022 - 28/04/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 09/03/2021 - 10/05/2021, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 10/05/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1646/19 - Devedor Contumaz: Titular, 06/08/2019 - 23/02/2022, PEC 199/19 - Prisão em 2ª Instância: Titular, 07/12/2021 - 23/02/2022, PL 1646/19 - Devedor Contumaz: Titular, 23/02/2022 - , PEC 199/19 - Prisão em 2ª Instância: Titular, 23/02/2022 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Práticas Ilícitas no Âmbito do BNDES: Suplente, 27/03/2019 - 22/10/2019.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Defesa do Consumidor: Suplente, 5/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 25/8/2009-1/2/2010; Seguridade Social e Família: Titular, 5/3/2009-25/8/2009, e Suplente, 3/3/2010-.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, SP, Partido: PRONA, Período: 1999 a 2003; Deputado(a) Estadual, SP, Partido: PFL, Período: 2003 a 2007; Deputado(a) Estadual, SP, Partido: DEM, Período: 2011 a 2014; Deputado(a) Estadual, SP, Partido: PSD, Período: 2015 a 2019.