DOUTEL DE ANDRADE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PDT-RJ
  • Profissões: Jornalista; Advogado; Construtor civil
  • Filiação: Armindo Augusto Doutel de Andrade e Cândida Margarida Fernandes Andrade

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1959-1963, SC, PTB, Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado(a) Federal - 1963-1966, SC, PTB, Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado(a) Federal - 1989-1991, RJ, PDT, Dt. Posse: 03/01/1989;

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal na legislatura 1987-1991, em 3 de janeiro de 1989, na vaga do Dep. Noel de Carvalho.

Atividades Partidárias:

Primeiro-Secretário do PTB, 1952; Secretário-Geral do PTB, 1951 e 1955; Presidente do PTB, SC, 1959; Segundo-Vice-Presidente Nacional do PTB, 1960; Vice-Líder da Maioria, 1962; Vice-Líder do PTB, 1963-1964; Líder do PTB, 1964-1965; Líder da Minoria, 1964; Vice-Líder do MDB, 1965; Vice-Presidente Nacional do PDT, 1981; Presidente Nacional do PDT, 1983-1991..

Mandatos Externos:

Vice-Governador(a) , SC, Partido: PTB, Período: 1961 a 1966.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Advogado, Banco do Brasil, 1950; Jornalista, Jornal O Globo, Diretrizes, Diário da Noite e O Jornal..

Estudos e Cursos Diversos:

Primário, Grupo Escolar Rio Grande do Sul, RJ, Secundário, Instituto Lafayette, RJ; Fac. de Direito de São Paulo, 1943..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado e os direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 15 do Ato Institucional nº 2, de 27 de outubro de 1965, expedido pelo Decreto de 13 de outubro de 1966, publicado no D.O. de 14/10/1966, p. 11877.