PLÍNIO MARTINS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PLÍNIO MARTINS PSDB-MS
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Henrique Martins e Adelaide Barbosa Martins

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1983-1987, MS, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, MS, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1987;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1987-1991, para tratar de interesses particulares, de 6 de outubro de 1988 a 2 de fevereiro de 1989.

Atividades Partidárias:

Membro da Executiva Nacional do PMDB, 1983..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES: Titular, Comissão de Constituição e Justiça: CD\ PMDB, 1983-1984 Suplente, Comissão do Interior: CD\ PMDB, 1983-1984.
ASSEMBLEIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Subcomissão do Poder Judiciário e do Ministério Público, da Comissão da Organização dos Poderes e Sistema de Governo: Segundo-Vice-Presidente, 1987; Subcomissão dos Direitos dos Trabalhadores e Servidores Públicos, da Comissão da Ordem Social: Suplente, 1987.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , MT, Partido: UDN, Período: 1963 a 1966; Prefeito(a) , MT, Partido: MDB, Período: 1967 a 1969; Vereador(a) , MT, Partido: MDB, Período: 1977 a 1983.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Auditor Militar campo Grande, MT, 1972; Professor de Direito Civil, Faculdade de Direito de Campo Grande, 1975-1979.
.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, PUC, São Paulo, 1950..