Foto do(a) deputado(a) EMILIA FERNANDES PT-RS

EMILIA FERNANDES

Biografia
  • Profissões: Professora

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, RS, PT, Dt. Posse: 17/02/2009.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2007-2011, para tratamento de saúde, por 4 dias, 25 a 28 de maio de 2010, sem convocação de Suplente.

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivada no mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2007-2011, em 17 de fevereiro de 2009, em virtude do falecimento do Deputado Adão Pretto.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Senadora Federal, em 1 de janeiro de 2003, para assumir o cargo de Ministra da Secretaria Especial de Política para as Mulheres.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªPROCURADORIA ESPECIAL DA MULHER: Procuradora-Adjunta, 2009-.COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Urbano: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, Suplente, 3/3/2010-; Legislação Participativa: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, 3/3/2010-, Suplente, 4/3/2009-1/2/2010. COMISSÕES ESPECIAIS: CEANISTI, Lei da Anistia: Suplente, 25/3/2010-; PEC nº 47/03, Alimentação como Direito Social: Segunda Vice Presidente, 9/9/2009-4/2/2010; Titular, 8/9/2009-4/2/2010 e Suplente, 20/8/2009-8/9/2009; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: Suplente, 6/8/2009-; PEC nº 590/06, Representação Proporcional da Mesa: Presidente, 14/4/2009-, e Titular, 7/4/2009-. CPIs: CPI-DESA, Desaparecimento de Crianças e Adolescentes: Titular, 17/9/2009-9/11/2010, e Suplente, 18/8/2009-17/9/2009. PARLATINO: Membro.CONGRESSO NACIONALCOMISSÕES MISTAS: Comissão Mista Especial de "Combate à Pobreza": Suplente, 4/8/1999; Parlamentar Conjunta do Mercosul e da Coordenação da Bancada Feminina: Membro.SENADO FEDERALCOMISSÕES: CESRTV, Subcomissão de Rádio e TV: Titular, 22/6/1999; Educação: Vice-Presidenta; Infraestrutura: Presidenta, 1999-2000; Assuntos Sociais e Relações Exteriores e Defesa Nacional: Membro.

Mandatos Externos:

Vereador(a), RS, Período: 1982 a 1985; Vereador(a), RS, Período: 1986 a 1990; Vereador(a), RS, Período: 1990 a 1994; Senador(a), RS, Partido: PT, Período: 1995 a 2003.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretora de escola, supervisora escolar, alfabetizadora e docente em escolas urbanas e rurais..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Fundadora, Sindicato dos Professores na Região da Fronteira Oeste (RS); Presidenta do capítulo brasileiro do Forúm de Mulheres do Mercosul, desde 2004.; Membro, Conselho Estadual do Sindicato dos Professores do Rio Grande do Sul (CPERS); Presidenta, Conselho Nacional dos Direitos da Mulher - CNDM; Membro, Conselho de Administração - CONSAD - TRENSURB/POA/RS..

Estudos e Cursos Diversos:

Pedagogia com Pós Graduação em Planejamento Educacional..