ARTHUR DE LIMA CAVALCANTI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) S.PART.-PE
  • Profissões: Empresário; Agrônomo; Arquiteto; Economista
  • Filiação: Ruy de Lima Cavalcanti e Thereza Mello de Lima Cavalcanti

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1989-1991, PE, PDT, Dt. Posse: 03/01/1989; Deputado(a) Federal - 1963-1964, PE, PTB, Dt. Posse: 18/03/1963;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1963-1964, para tratar de interesse particular por 100 dias, a partir de 3 de abril de 1963, na forma do artigo 186, alinea IV, do Regimento Interno. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1989-1991, para tratamento de saúde por 8 dias, em 12 de abril de 1989, por 3 dias, em 8 de maio de 1990, por 12 dias, em 11 de maio de 1990, e por 16 dias, em 2 de outubro de 1990.

Suplências e Efetivações:

Assumiu como Suplente, o mandato Deputado Federal na Legislatura 1987-1991, assumiu o mandato em 3 de janeiro de 1989.

Atividades Partidárias:

Vice-líder, PDT, 1989..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Economia: Membro efetivo, 1963; Economia, Indústria e Comércio: Titular, 1989-1991; Fiscalização e Controle: Suplente, 1989-1991.

Mandatos Externos:

Vice-Prefeito(a) , PE, Partido: PTB, Período: 1958; Deputado(a) Estadual , PE, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1987.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor-Presidente da Cosinor, Recife, PE, 1968-1983; Presidente da Empetur, PE, 1988; Presidente da Fundação pelo Desenvolvimento da Região Metropolitana do Recife, 1991-1992..

Estudos e Cursos Diversos:

Agronomia, Pernambuco, 1953; Arquitetura, UFPE, Recife, 1954..

Perdas de Mandato:

Mandato de Deputado Federal cassado, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 10 do Ato Institucional nº 1, de 9 de abril de 1964, nos termos do Ato nº 2 do Comando Supremo da Revolução, de 10 de abril de 1964, publicado no D.O. de 10/4/1964, p. 3217.