Foto do(a) deputado(a) Roberto Alves REPUBLICANOS-SP

Roberto Alves

Biografia
  • Nome Civil: BENEDITO ROBERTO ALVES FERREIRA
  • Nascimento: 27/05/1960
  • Naturalidade: Taubaté, SP
  • Profissões: Gestor público
  • Filiação: Antonio Alves Ferreira e Maria Imaculada Gomes Ferreira
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PTB, Dt. Posse: 06/01/2009; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PRB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PRB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, em Afastamento Conjunto Consecutivo, sendo 2 dia(s) para Licença para Tratamento de Saúde e 120 dia(s) para Licença para Tratar de Interesse Particular, a partir de 8 de Novembro de 2021. Reassumiu, em 10 de Março de 2022.

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em 6 de janeiro de 2009, em virtude da renúncia do Titular.

Filiações Partidárias:

REPUBLICANOS, 2019

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PRB, PTN, PMN, PRP, PSDC, PRTB, PTC, PSL, PTdoB, 19/3/2015-4/2/2016; Vice-Líder, PRB, 9/2/2017-21/2/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: 3º Vice-Presidente, 19/05/2021 - 27/04/2022, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 09/03/2021 - 16/11/2021, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 09/03/2021 - 16/11/2021, 27/04/2022 - , Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - , Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 10887/18 - Improbidade Administrativa: Suplente, 27/08/2019 - 13/10/2021, PEC 005/21 - Composição CNMP: Suplente, 08/06/2021 - 30/10/2021, PL 1153/19 - Lei Pelé: Titular, 21/06/2021 - 16/11/2021, PEC 032/20 - Reforma Administrativa: Titular, 23/09/2021 - 23/02/2022, PEC 010/21 - Incentivos Fiscais Lei de Informática: Titular, 06/10/2021 - 30/11/2021, PEC 032/20 - Reforma Administrativa: Titular, 23/02/2022 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Rompimento da Barragem de Brumadinho: Titular, 16/04/2019 - 05/11/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão do Esporte - CESPO: 1º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: 2º Vice-Presidente, 29/03/2017 - 11/04/2018, 3º Vice-Presidente, 11/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 30/08/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Suplente, 26/08/2015 - 31/01/2019, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Suplente, 25/10/2016 - 14/08/2018, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 08/12/2016 - 31/01/2019, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Suplente, 14/02/2017 - 06/06/2017, CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Suplente, 26/04/2017 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Suplente, 29/06/2017 - 17/08/2017, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 09/04/2015 - 29/04/2015, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 09/06/2015 - 31/01/2019, FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 18/06/2015 - 08/07/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Suplente, 25/03/2015 - 15/07/2015, CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Suplente, 06/04/2015 - 15/07/2015, CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 19/03/2015 - 25/03/2015, CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/03/2015 - 05/08/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES:Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 3/3/2010- ; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 3/3/2010- ; Educação e Cultura: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Seguridade Social e Família: Titular, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 347/09, Educação Especializada para Deficientes: Titular, 5/11/2009-; PEC nº 416/05, Sistema Nacional de Cultura: Titular, 2/2/2010-.
FRENTES PARLAMENTARES: Investigação do Acidente da Linha 4 do Metrô.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, SP, Partido: PTB, Período: 2003 a 2007; Vereador(a), Campinas, SP, Partido: PRB, Período: 2012 a 2014.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Soldador de Manutenção, General Motors, São José dos Campos, SP, 1980 - 1995; Assessor Parlamentar, Assembleia Legislativa, SP, 2007 - 2008.

Estudos e Cursos Diversos:

Curso de Aperfeiçoamento em Matemática, Senai, 1990 - 1993; Segundo Grau Completo, Centro de Educação Carioca, EPEC-AVM, 2006 - 2008; Gestão Pública, Centro UniversItário UNINTER, Campinas, SP, 2012 - 2015; Pós Graduação em Análise e Marketing Político , Faculdade Republicana, Brasília, DF, 2019 - 2021.

Obras Publicadas:


Robertinho e Sua Turma. Brasília, DF: Câmara dos Deputados, 2016. Autor(a). Impresso.