ZÉ VIEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PROS-MA
  • Profissões: Pecuarista; Empresário
  • Filiação: Francisco Vieira Lins e Maria Augusta de Souza

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, MA, PSDB, Dt. Posse: 06/01/2009; Deputado(a) Federal, 2011-2015, MA, PR, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em 6 de janeiro de 2009.

Filiações Partidárias:

S.PART., 2009 - 2009; PR, 2009; PROS, 2013

Atividades Partidárias:

Ex-Dirigente de Diretórios Municipais..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 25/02/2014 - 09/04/2014, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 3/3/2010- ; Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, Suplente, 3/3/2010-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXTRAMA, Tragédia Climática ocorrida no Maranhão; Titular, 30/4/2009-.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , Período: 1992 a 1996; Prefeito(a) , Período: 1997 a 2000; Prefeito(a) , Período: 2001 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário do Governo do Maranhão, São Luís, MA..

Estudos e Cursos Diversos:

Ensino Fundamental..