Foto do(a) deputado(a) Glauber Braga PSOL-RJ

Glauber Braga

Biografia
  • Nome Civil: GLAUBER DE MEDEIROS BRAGA
  • Nascimento: 26/06/1982
  • Naturalidade: Nova Friburgo, RJ
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, RJ, PSB, Dt. Posse: 06/01/2009; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RJ, PSB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RJ, PSB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, RJ, PSOL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, de 6 de janeiro a 2 de fevereiro de 2009 e de 3 de fevereiro de 2009 a 31 de março de 2010, e a partir de 5 de janeiro de 2011.

Filiações Partidárias:

PSOL, 2015

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PSB, PTB, PCdoB, 24/2/2011-2/5/2012; Líder Substituto, PSB, 9/5/2012-10/5/2012; 1º Vice-Líder, PSB, 9/5/2012-10/12/2014; Vice-Líder, PSB, 9/5/2012-9/5/2012, 3/2/2015-, 26/3/2015-5/8/2015, 12/8/2015-10/9/2015; Vice-Líder, PSOL, 23/9/2015-30/9/2015, 15/3/2016-5/4/2016, 15/4/2016-2/2/2017, 13/3/2018-19/3/2018; Líder, PSOL, 2/2/2017-6/2/2018, Vice-Líder do PSOL, 11/4/2018-18/4/2018; Vice-Líder, PSOL, 11/07/2018 - 05/09/2018; Vice-Líder, PSOL, 31/10/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, PSOL, 28/08/2019 - 28/08/2019; Vice-Líder, PSOL, 09/10/2019 - 09/10/2019; Vice-LíderOposição na CD, 22/10/2019 - 29/10/2019; Vice-Líder, PSOL, 22/10/2019 - 23/10/2019; Vice-Líder, PSOL, 27/11/2019 - 28/11/2019; Vice-Líder, PSOL, 01/09/2020 - 01/09/2020; Vice-Líder, PSOL, 10/02/2021 - 17/02/2021; Vice-Líder, PSOL, 24/03/2021 - 24/03/2021; Vice-Líder, PSOL, 05/05/2021 - 05/05/2021; Vice-Líder, PSOL, 07/05/2021 - 10/05/2021; Vice-Líder, PSOL, 11/05/2021 - 11/05/2021; Vice-Líder, PSOL, 18/05/2021 - 19/05/2021; Vice-Líder, PSOL, 19/05/2021 - 20/05/2021; Vice-Líder, PSOL, 02/06/2021 - 02/06/2021; Vice-Líder, PSOL, 09/06/2021 - 09/06/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 14/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - , Comissão de Educação - CE: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - , Comissão de Educação - CE: Titular, 09/03/2021 - , Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 13/08/2021 - 30/08/2021,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 199/19 - PRISÃO EM 2ª INSTÂNCIA: Suplente, 12/02/2020 - , PEC 032/20 - REFORMA ADMINISTRATIVA: Suplente, 15/06/2021 - , PL 1595/19 - AÇÕES CONTRATERRORISTAS: Suplente, 29/06/2021 - , PL 326119 - ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: Titular, 20/08/2019 - 15/07/2020, PL 1645/19 - PROTEÇÃO SOCIAL DOS MILITARES: Titular, 11/09/2019 - 10/12/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 04/05/2021 - 02/06/2021,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA ELEIÇÕES NA VENEZUELA: Titular, 23/11/2020 - 07/12/2020,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PRÁTICAS ILÍCITAS NO AMBITO DO BNDES: Titular, 26/03/2019 - 22/10/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Legislação Participativa - CLP: 2º Vice-Presidente, 25/03/2015 - 23/09/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 27/10/2015, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 03/05/2016 - 17/05/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 29/11/2016 - 06/12/2016, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 30/11/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 11/03/2015 - 12/03/2015, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 17/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Titular, 10/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 12/03/2015 - 31/01/2019, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 17/03/2015 - 31/01/2019, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Suplente, 07/04/2015 - 19/08/2015, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Suplente, 15/03/2016 - 10/11/2016, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Suplente, 16/05/2017 - 31/01/2019, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 07/04/2015 - 07/04/2015, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 17/06/2015 - 31/01/2019, PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 24/06/2015 - 08/07/2015, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 23/09/2015 - 31/01/2019, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 13/10/2015 - 08/03/2017, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 05/10/2016 - 31/01/2019, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 22/03/2017 - 14/12/2017, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/03/2017 - 16/05/2017, CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Titular, 26/04/2017 - 31/01/2019, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Titular, 17/08/2017 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 29/08/2017 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 06/03/2018 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 05/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ASSASSINATO MARIELLE FRANCO E ANDERSON PEDRO GOMES: Relator, 22/03/2018 - 11/12/2018, SENADORES EM MISSÃO OFICIAL NA VENEZUELA: Titular, 18/06/2015 - 18/06/2015, CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - 31/01/2019, PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - 31/01/2019, EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA PROVENIENTE DE CONVÊNIOS: Titular, 12/09/2017 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 05/03/2018 - 31/01/2019, ASSASSINATO MARIELLE FRANCO E ANDERSON PEDRO GOMES: Titular, 15/03/2018 - 11/12/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNAI E INCRA: Suplente, 10/11/2015 - 18/08/2016, CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 29/04/2015 - 15/07/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Legislação Participativa - CLP: 1º Vice-Presidente, 24/04/2013 - 26/02/2014, Comissão de Educação - CE: Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 05/03/2013 - 19/03/2013, 10/04/2013 - 24/04/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 07/03/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 14/03/2012 - 05/06/2012, 11/06/2012 - 19/06/2012, 21/06/2012 - 02/02/2013, Comissão de Educação - CE: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Educação - CE: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Relator, 16/03/2011 - 06/12/2011, PEC 247/13 - DEFENSORIA PÚBLICA EM TODAS UNIDADES: Suplente, 11/07/2013 - 04/06/2014, PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Suplente, 18/09/2013 - 31/01/2015, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 12/12/2013 - 31/01/2015, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 23/04/2014 - 26/06/2014, CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Titular, 10/03/2011 - 06/12/2011, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 23/03/2011 - 20/04/2011, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Titular, 12/03/2013 - 26/11/2013, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 04/04/2013 - 31/01/2015, PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Titular, 05/06/2013 - 09/09/2013, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 12/03/2014 - 30/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
LEGADO COPA E JOGOS OLÍMPICOS PARA O RIO E REGIÃO: Titular, 13/04/2011 - 31/01/2015, DESASTRES NA REGIÃO SERRANA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 04/04/2013 - 10/12/2013, MORTE DO REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO: Titular, 12/02/2014 - 26/03/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-31/3/2010; Legislação Participativa: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-31/3/2010; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-31/3/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: PARJOV10, Parlamento Jovem Brasileiro 2010: Titular, 17/3/2010-31/3/2010; PEC nº 347/09, Educação Especializada para Deficientes: Suplente, 5/11/2009-2/12/2009; PL nº 4.529/04, Estatuto da Juventude: Titular, 14/7/2009-31/3/2010.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-31/3/2010.
GRUPOS DE TRABALHO: GTFICHA, Grupo de Trabalho para analisar o PLP nº 518/09, Institui a chamada "Ficha Limpa" do candidato: Titular, 10/2/2010-31/3/2010.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Ciência e Tecnologia: Membro, 2009-2010; Legislação Participativa: Suplente, 2009-2010; Segurança: Suplente, 2009-2010.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Gabinete, Prefeitura Municipal, Nova Friburgo, RJ, 2001 - 2002; Secretário de Integração Governamental, Prefeitura Municipal, Nova Friburgo, RJ, 2005 - 2006; Secretário de Projetos Especiais, RJ, 2007; Secretário Geral de Governo, Prefeitura Municipal, Nova Friburgo, RJ, 2008.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Coordenadora Continental Bolivariana, 2007.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Centro Universitário Euroamericano - Unieuro, Brasília, DF.

Obras Publicadas:


Juventude e participação. Brasília: Câmara dos Deputados: Edições Câmara, 2009.