RICARDO QUIRINO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RICARDO QUIRINO PRB-DF
  • Profissões: Comunicador; Pastor

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, DF, PL, Dt. Posse: 26/06/2008; Deputado(a) Federal - 2011-2015, DF, PRB, Dt. Posse: 14/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, de 26 de junho a 4 de novembro de 2008; de 10 de dezembro de 2008 a 2 de fevereiro de 2009; de 5 de fevereiro a 11 de agosto de 2009, de 14 a 24 de setembro de 2009; e de 19 a 24 de novembro de 2009; e na Legislatura 2011-2015, de 14 de fevereiro a 29 de julho de 2011.

Filiações Partidárias:

PR, 2007 - 2019

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 01/03/2011 - 29/07/2011, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 01/03/2011 - 29/07/2011,
COMISSÃO ESPECIAL:
POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 28/03/2011 - 29/07/2011, TRABALHO TERCEIRIZADO: Titular, 01/06/2011 - 29/07/2011.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMAMANENTES: Direitos Humanos e Minorias: Titular, 4/3/2009-11/8/2009; Seguridade Social e Família: Suplente, 4/3/2009-11/8/2009, 23/9/2009-24/9/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: CECAPITA, Comemorações do Cinquentenário de Brasília: Titular, 3/4/2009-11/8/2009; PEC nº 3/07, Férias Coletivas Juízos e Tribunais: Titular, 28/5/2009-11/8/2009; PL nº 6.264/09, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente, 7/7/2009-11/8/2009.

CONGRESSO NACIONAL
REP nº 7/08 (Comissão Representativa do Congresso Nacional): Titular, 16/7/2008-.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Cargo de Natureza Especial, Gabinete Deputado Aguinaldo de Jesus, Câmara Legislativa do Distrito Federal, 1999 - 2003..