MÁRCIO MARINHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MÁRCIO MARINHO PRB-BA
  • Nome Civil: MÁRCIO CARLOS MARINHO
  • Nascimento: 12/12/1970
  • Naturalidade: Cabo Frio , RJ
  • Profissões: Comunicador; Gestor público
  • Filiação: Arindo Carlos Marinho e Izabel Rodrigues Marinho
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, BA, PL, Dt. Posse: 11/06/2008; Deputado(a) Federal - 2011-2015, BA, PRB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, BA, PRB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, BA, PRB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, de 11 de junho a 10 de outubro de 2008; sendo efetivado em 16 de dezembro de 2008.

Filiações Partidárias:

PR, 2007 - 2009; PRB, 2009

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PRB, 10/8/2011-7/2/2012; 1/2/2013-1/2/2013, 26/2/2013-12/2/2014; Líder, PRB, 2/2/2016-1/2/2017; Vice-Líder, PRB, 18/10/2018 - 25/10/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 12/03/2019 - ,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 07/05/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL: Secretário de Comunicação Social, 16/03/2017 - 31/01/2019, Titular, 16/03/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão do Esporte - CESPO: Presidente, 04/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 04/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/03/2017 - 06/04/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 06/04/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Suplente, 07/11/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/04/2018 - 28/05/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 14/12/2016 - 15/12/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Titular, 28/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: 1º Vice-Presidente, 10/09/2015 - 31/01/2019, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Suplente, 18/11/2015 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 19/10/2016 - 31/01/2019, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 16/05/2017 - 31/01/2019, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 05/03/2015 - 05/03/2015, PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 24/06/2015 - 31/01/2019, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 26/08/2015 - 31/01/2019, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/09/2015 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 29/03/2016 - 10/08/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 06/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 06/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 27/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Educação - CE: Titular, 05/03/2013 - 19/03/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 19/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 10/04/2012 - 31/01/2015, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Suplente, 17/04/2012 - 31/01/2015, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 07/04/2011 - 08/05/2012, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Titular, 17/08/2011 - 10/04/2012, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Titular, 23/05/2012 - 23/05/2012, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Titular, 04/06/2013 - 16/07/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 17/6/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Titular, 4/3/2009-1/2/2010; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 4/3/2009-12/11/2009; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 3/3/2010-; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 15/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 30/07, Licença Maternidade: Suplente, 15/12/2009-; PL nº 4.529/04, Estatuto da Juventude: Suplente, 15/12/2009-; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Titular, 19/2/2009-.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PL, Período: 2003 a 2007.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Apresentador de programas seculares, Rádio Araruama AM , RJ, 1990 - 1991; Apresentador de programas seculares, Rádio Copacabana , RJ, 1991 - 1993; Apresentador de programas seculares, Rádio Record , RJ, 1991 - 1993; Apresentador de programas seculares, Rádio Metropolitana , RJ, 1993 - 1995; Apresentador de programas seculares, TV Record , RJ, 1993 - 1995; Apresentador de programas seculares, Rádio AM, Cabo Frio , RJ, 1997 - 1998; Apresentador de programas seculares, TV Tribuna , RJ, 1998 - 1999; Diretor, Emissora de Rádio de Guaranhus , PE, 1998 - 1998; Diretor, Rádio 105 FM, Recife , PE, 1998 - 2000; Apresentador de programas seculares, Rádio Bahia, Salvador , BA, 2000 - 2002; Diretor, Rádio 96 FM, Salvador , BA, 2000 - 2002; Apresentador de programas, TV Itapoan , RJ, 2001 - 2002; Apresentador, Rede Record , RJ, 2001 - 2002; Apresentador de programas, SBT , RJ, 2002 - 2003.

Estudos e Cursos Diversos:

Fundamental, Colégio Estadual Almirante Tamandaré, RJ, Rio de Janeiro , 1978 - 1984; Gestão Pública, Faculdade Fortium, DF, Brasília , 2010 - 2012.