MAURÍCIO FRUET

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MAURÍCIO FRUET PMDB-PR
  • Profissões: Jornalista; Advogado
  • Filiação: Constante Eugênio Fruet e Geni Roslindo Fruet

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1979-1983, PR, MDB, Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado(a) Federal - 1983-1987, PR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, PR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1987.

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1983-1987, para exercer o cargo de Prefeito de Curitiba, PR, de 4 de abril de 1983 a 31 de dezembro de 1985.

Atividades Partidárias:

Líder da Bancada do MDB, 1973..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES:
Vice-Presidente, Comissão de Minas e Energia: 1979-1980 e 1981-1983; Suplente, Comissão de Finanças: Suplente, 1980-1982; Comissão da Organização do Estado: Titular, 1987; Comissão do Sistema Tributário: Suplente; Orçamento e Finanças: Suplente, 1987.

CP: Sobre Majoração de Tarifas: Membro, 1981-1982.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , PR, Partido: MDB, Período: 1969 a 1970; Deputado(a) Estadual , PR, Partido: MDB, Período: 1971 a 1975; Deputado(a) Estadual , PR, Partido: MDB, Período: 1975 a 1979; Prefeito(a) , PR, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1986.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Loucutor nas Rádios Marumbi e Curitibana e na TV Paraense; Diretor, Diário da Tarde; Editor de esportes da seção paranaense do Jornal Última Hora; Secretário do Estado do Paraná, 1991..

Estudos e Cursos Diversos:

Colégio Santa Maria, PR; Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais da Faculdade de Direito da UFPR, 1958-1962; Cursos de Extensão Universitária, Direito Trabalhista, Civil e Penal; Comunicação,.