MAJOR FÁBIO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MAJOR FÁBIO PROS-PB
  • Profissões: Policial

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, PB, PFL, Dt. Posse: 17/03/2008; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PB, DEM, Dt. Posse: 03/07/2012.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, de 17 de março, em virtude do afastamento do Titular. Afastou-se em 11 de junho de 2008, em virtude da reassunção do Titular. Reassumiu e foi efetivado, em de 19 de dezembro de 2008, em virtude da perda de mandato do Titular, em 18 de dezembro de 2008. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 3 de julho de 2012 a 31 de outubro de 2012. Foi efetivado no mandato de Deputado federal em 2 de janeiro de 2013.

Filiações Partidárias:

DEM, 2007; PROS, 2013

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/07/2012 - 31/10/2012, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/07/2012 - 31/10/2012, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 08/10/2013 - 03/02/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Educação - CE: Suplente, 15/04/2014 - 31/01/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 05/03/2013 - 08/10/2013, Comissão de Educação - CE: Titular, 14/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Suplente, 04/06/2013 - 16/07/2014, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Suplente, 03/04/2014 - 31/01/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 14/05/2014 - 31/01/2015, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Titular, 29/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 27/02/2013 - 20/05/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, 18/3/2008-11/6/2008, 3/3/2010-; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular, 3/4/3008-11/6/2008, 4/3/2009-1/2/2010, Suplente, 18/3/2008-3/4/2008, 11/3/2010-; Trabalho, Administração e Serviço Público:Titular, 4/3/2009-1/2/2010, Suplente, 8/4/2008-11/6/2008, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Serviços e Emprego: Titular, 24/3/2009-26/8/2009; PEC nº 59/07, Polícia Portuária Federal: Titular, 8/4/2009-; PEC nº 190/07, Estatuto dos Servidores do Judiciário: 1º Vice-Presidente, 9/12/2009- e Titular, 30/11/2009-; PEC nº 210/07, Adicional por Tempo de Serviço do Ministério Público: Titular, 17/6/2009-; PEC nº 270/08, Proventos Integrais para Inválidos: Suplente, 29/6/2009-; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: Relator, 2/9/2009-, e Titular, 6/8/2009-; PEC nº 308/04, Políticas Penitenciárias: Suplente, 20/5/2009-; PEC nº 391/09, Plano de Carreira Agentes de Saúde: Suplente, 14/10/2009-4/2/2010; PL nº 4.305/04, Segurança Privada (PL nº 4.436/08): Suplente, 5/5/2009-.
CPIs: CPI-VIOL, Violência Urbana: Titular, 13/8/2009-.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Oficial da PM, Polícia Militar da Paraíba, PB, 1990-2008.

Estudos e Cursos Diversos:

Especialização, Centro de Ensino da Polícia Militar da Paraíba, João Pessoa, PB, 2005; Curso de Formação de Oficiais AMP/PE..