WALTER BRITO NETO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) WALTER BRITO NETO PRB-PB

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, PB, PFL, Dt. Posse: 01/11/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em 1º de novembro de 2007, na vaga do Deputado Ronaldo Cunha Lima.

Filiações Partidárias:

DEM, 2007 - 2007; PRB, 2007 - 2019

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 20/12/2007-6/2/2008, 4/3/2008-18/12/2008; Desenvolvimento Urbanos: Suplente, 21/11/2007-; Direitos Humanos e Minorias: Titular, 21/11/2007-; Educação e Cultura: Titular, 18/3/2008-18/12/2008; Legislação Participativa: Titular, 4/3/2008-18/12/2008.

COMISSÕES ESPECIAIS: Combate à Pirataria: Titular, 14/5/2008-16/5/2008; PEC nº 277/08, Desvinculação das Receitas da União: Suplente, 26/11/2008-18/12/2008; PEC nº 495/06, Criação de Novos Municípios: Suplente, 07/10/2008-18/12/2008.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , PB, Partido: PFL, Período: 2005 a 2008, Constituinte.

Estudos e Cursos Diversos:

Fundamental, Colégio Visão; Ensino Médio, Colégio PHD; Direito (Cursando), FACISA; Administração (Cursando), UEPB - Universidade Estadual da Paraíba.

Perdas de Mandato:

Perdeu o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em virtude de decisão do Supremo Tribunal Federal, em 18 de dezembro de 2008, assumindo sua vaga o Dep. Major Fábio.