DR. PAULO CÉSAR

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DR. PAULO CÉSAR PR-RJ
  • Profissões: Professor; Médico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, RJ, PTB, Dt. Posse: 12/09/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RJ, PR, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, de 11 de setembro de 2007 a 10 de janeiro de 2008, sendo efetivado em 1º de janeiro de 2009.

Filiações Partidárias:

PR, 2007 - 2019; PSD, 2011 - 2013; PR, 2013 - 2019

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PR, 22/6/2010-; Vice-Líder, Bloco PR, PRB, PTdoB, PRTB, PRP, PHS, PTC, PSL, 8/2/2011-4/10/2011; Vice-Líder, Bloco PR, PTdoB, PRP, 19/3/2014-3/4/2014.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: 2º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 14/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 06/03/2013 - 26/11/2013, 04/12/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 14/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 26/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: 1º Vice-Presidente, 13/11/2013 - 11/02/2014, PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: 2º Vice-Presidente, 16/05/2012 - 08/08/2012, CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: 3º Vice-Presidente, 16/03/2011 - 06/12/2011, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: 3º Vice-Presidente, 10/04/2013 - 09/10/2013, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Suplente, 28/03/2011 - 07/12/2011, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Suplente, 05/06/2013 - 31/01/2015, CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Titular, 10/03/2011 - 06/12/2011, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Titular, 08/06/2011 - 17/06/2014, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Titular, 17/08/2011 - 15/12/2011, PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Titular, 02/05/2012 - 08/08/2012, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Titular, 08/05/2012 - 31/01/2015, PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Titular, 06/11/2012 - 30/11/2012, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Titular, 26/03/2013 - 12/11/2013, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Titular, 25/09/2013 - 05/11/2013, PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: Titular, 06/11/2013 - 11/02/2014, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 12/05/2014 - 31/01/2015, REDUÇÃO DOS IMPOSTOS SOBRE OS MEDICAMENTOS: Titular, 14/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
DESASTRES NA REGIÃO SERRANA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 21/03/2013 - 10/12/2013, INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Titular, 26/03/2013 - 02/04/2013, MORTE DO REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO: Titular, 12/02/2014 - 26/03/2014,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO INFANTIL: 3º Vice-Presidente, 08/10/2013 - 09/10/2013, 16/10/2013 - 10/12/2014, Titular, 25/09/2013 - 10/12/2014,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Titular, 17/04/2013 - 06/11/2013, 06/11/2013 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NACIONAL: Suplente, 04/02/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 9/9/2009-16/9/2009; Fiscalização Financeira e Controle, Suplente, 3/3/2010-; Seguridade Social e Família: 3º Vice-Presidente, 11/3/2009-3/3/2010, Titular, 4/3/2009-11/3/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Titular, 13/9/2007-10/1/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 336/09, Recomposição das Câmaras Municipais: Suplente, 8/7/2009-; PEC nº 391/09, Plano de Carreira Agentes de Saúde: Titular, 7/10/2009-4/2/2010; PEC nº 558/06, CPMF: Suplente, 13/9/2007-10/10/2007; PL nº 1.927/03, Desoneração Tributária Transporte: Suplente, 19/2/2009-; PL nº 3.460/04, Cria o Estatuto da Metrópole: Titular, 18/5/2009-; PL nº 5.939/09, Pré-sal/PETRO-SAL: Suplente, 23/9/2009-; PL nº 7.495/06, Cria Empregos Públicos na FUNASA: Suplente, 5/5/2010-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , RJ, Partido: PSDB, Período: 2000 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico Clínico Geral, Assistências Comunitárias, Cabo Frio, RJ, 1985-2007; Médico Cirurgião, Hospital São José Operário, Cabo Frio, RJ, 1988-2007; Médico Socorrista, Hospital Fabiano de Cristo, Rio de Janeiro, RJ, 1988-1989; Médico Socorrista, Concursado pelo Estado do Rio de Janeiro, 1989-2007; Médico Endoscopista, Hospital do Andaraí, Rio de Janeiro, RJ, 1992-1993; Diretor, Hospital Geral do Arraial do Cabo, Arraial do Cabo, RJ, 1999-2000; Médico Cirurgião, Hospital do Jardim Esperança - Otime dos Santos, Cabo Frio, RJ, 2000-2007; Médico Cirurgião, Hospital Regional de Barra de São João, Barra de São João, RJ, 2001-2004; Médico Cirurgião, Hospital Irmandade Santa Isabel, Cabo Frio, RJ, 2001-2004; Médico Cirurgião, Policlínica de Búzios, Armação dos Búzios, RJ, 2002-2007; Gastroenterologista, PAM de Araruama, Araruama, RJ, 2005-2007; Médico Cirurgião, Hospital Municipal Armando Carvalho, Araruama, RJ, 2005-2007..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sindicato dos Médicos da Região dos Lagos, Cabo Frio, RJ, 1996-1998, 2000-2002, 2006-2007; Secretário Institucional, Associação de Meio Ambiente de Cabo Frio, Cabo Frio, RJ, 2002; Diretor de Saúde, Associação de Mulheres de Bem com a Vida, Cabo Frio, RJ, 2000-2003.; Representante Sindical, Conselho Municipal de Saúde de Cabo Frio, Cabo Frio, RJ, 1997-1998..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Escola de Ciências Médicas de Volta Redonda, Fundação Oswaldo Aranha, Volta Redonda, RJ, 1979-1984; Residência Médica em Cabeça e Pescoço, Hospital Mário Kroeff, Rio de Janeiro, RJ, 1985; Residência Médica em Cirurgia Geral, Hospital Salgado Filho, Rio de Janeiro, RJ, 1986-1988; Pós-Graduação em tumores de cabeça e pescoço, Instituto Nacional do Câncer pela Pontifícia Universiade Católica (PUC), RJ, Rio de Janeiro, RJ, 1985; Licenciatura em História, Universidade Veiga de Almeida, Cabo Frio, RJ, 2001-2005..