MARCELO ARO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MARCELO ARO PP-MG
  • Nome Civil: MARCELO GUILHERME DE ARO FERREIRA
  • Nascimento: 12/06/1987
  • Naturalidade: Belo Horizonte , MG
  • Profissões: Jornalista
  • Filiação: Jose Guilherme Ferreira Filho e Marli Aparecida de Aro Ferreira
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PHS, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PHS, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Filiações Partidárias:

PP, 2019

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Líder, PHS, 1/2/2015-17/11/2015; Vice-Líder, PHS, 21/11/2017- 22/11/2017. Representante, PHS, 17/11/2015-22/3/2016, 10/4/2018-; Vice-Líder, Bloco PMDB/PP/PTB/PSC/PHS/PEN, 12/3/2015-8/10/2015; Líder, Bloco PP/PTB/PSC/PHS, 8/3/2016-21/3/2016; 1º Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC/PHS, 16/2/2016-8/3/2016; Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC/PHS, 22/10/2015-16/2/2016; Vice-Líder do Governo, 04/08/2016 - 31/01/2019; Representante, PHS, 10/04/2018 - 21/12/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 12/03/2019 - , Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 12/03/2019 - 13/03/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 24/04/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 06/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 06/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 04/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 05/07/2016 - 29/08/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 04/03/2015 - 17/03/2015, 19/03/2015 - 08/04/2015, 09/04/2015 - 22/09/2015, 24/09/2015 - 21/10/2015, 21/10/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/03/2017 - 23/05/2017, 24/05/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 12/07/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Suplente, 24/06/2015 - 31/01/2019, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Suplente, 21/10/2015 - 31/01/2019, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 13/11/2015 - 09/09/2016, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/02/2015 - 19/05/2015, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 12/03/2015 - 31/01/2019, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/03/2015 - 19/05/2015, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 26/05/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 26/05/2015 - 31/01/2019, REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 06/08/2015 - 31/01/2019, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 26/08/2015 - 31/01/2019, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 04/11/2015 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 07/07/2016 - 31/01/2019, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 29/08/2016 - 06/10/2016, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 15/08/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ROMPIMENTO DE BARRAGEM NA REGIÃO DE MARIANA - MG: Titular, 11/11/2015 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: Suplente, 13/08/2015 - 25/08/2015, 11/11/2015 - 25/02/2016, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 12/08/2015 - 14/04/2016,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 07/06/2016 - 10/04/2017.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Belo Horizonte , MG, Partido: PHS, Período: 2013 a 2015.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assessor , Banco Mercantil do Brasil, Área de Negócios Internacionais , 2005.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Diretório Central dos Estudantes, Faculdade Estácio de Sá, Belo Horizonte , MG, 2007 - 2011; Presidente, Diretório Acadêmico Orozimbo Nonato, Faculdade Milton Campos, Belo Horizonte , MG, 2012 - 2013.

Estudos e Cursos Diversos:

Comunicação Social, Faculdade Estácio de Sá, MG, Belo Horizonte , 2007 - 2011; Direito (Incompleto), Faculdade Milton Campos - Direito, MG , 2011.