MARCELO ALMEIDA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MARCELO ALMEIDA PMDB-PR
  • Profissões: Engenheiro

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, PR, PMDB, Dt. Posse: 03/05/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PR, PMDB, Dt. Posse: 20/02/2013.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para tratamento de interesses particulares, por 27 dias, de 4 a 30 de abril de 2008.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em 3 de maio de 2007, sendo efetivado em 29 de outubro de 2008, em virtude do falecimento do titular. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 20 de fevereiro de 2013 a 10 de abril de 2014, em virtude do afastamento do titular. Foi efetivado em 11 de dezembro de 2014.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PMDB, 14/3/2013-10/6/2013..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 06/03/2013 - 27/03/2013, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 19/03/2013 - 21/03/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/08/2013 - 08/10/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 12/03/2014 - 10/04/2014, Titular, 05/03/2013 - 27/03/2013, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 21/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 27/03/2013 - 13/08/2013, 08/10/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 10/04/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 25/02/2014 - 10/04/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Suplente, 14/03/2013 - 09/07/2013, PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Titular, 05/06/2013 - 09/09/2013, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Titular, 18/02/2014 - 10/04/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Urbano: Titular, 23/5/2007-19/6/2007; Educação e Cultura: Titular, 3/3/2010-, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Finanças e Tributação: Titular, 19/6/2007-6/2/2008, e Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Titular, 4/3/2008-2/2/2009; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente, 23/5/2007-6/2/2008; Seguridade Social e Família: Titular, 3/5/2007-23/5/2007; Viação e Transportes: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, e Suplente, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Indústria: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 42/95, Perda de mandatos de Deputados e Senadores: Suplente, 27/5/2009-; PEC nº 324/01, Receitas para Cultura: Presidente, 8/4/2009-; PL nº 20/07, Parcelamento do Solo para Fins Urbanos: Suplente, 1/6/2007-23/11/2007; PL nº 2.412/07, Execução Adminsitrativa da Dívida Ativa: Primeiro Vice-Presidente, 7/4/2010-, Titular, 2/2/2010-; PL nº 5.939/09, Pré-Sal/PETRO-Sal: Suplente, 16/9/2009-; CENABUCO, Comemorações 100 Anos de Morte de Joaquim Nabuco, 25/11/2009-.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , PR, Partido: PTB, Período: 1993 a 1996; Vereador(a) , PR, Partido: PMDB, Período: 2001 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor, Departamento Estadual de Trânsito do Paraná (DETRAN/PR), 2003-; Secretaria Estadual de Obras Públicas, PR, 2007-..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil, Pontifícia Universidade Católica do Paraná (PUC/PR); Curso de extensão universitária em Administração de Empresas, PUC, PR; Curso de extensão universitária em Empreendedorismo Cívico, Instituto Paranaense de Desenvolvimento; Curso de especialização em e-Gov - Governo Eletrônico, Centro Universitário de Ciências Gerenciais, Una, MG; Governança Corporativa e Formação para Conselho de Administração, Instituto Brasileiro de Governança Corporativa (IBGC), Fundação Dom Cabral, 2011..