NERI GELLER

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PP-MT
  • Nome Civil: NERI GELLER
  • Nascimento: 07/11/1968
  • Naturalidade: Selbach , RS
  • Profissões: Agricultor; Empresário
  • Filiação: Edvino Geller e Theresinha Geller
  • Escolaridade: Secundário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, MT, PSDB, Dt. Posse: 02/04/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, MT, PP, Dt. Posse: 02/02/2011; Deputado(a) Federal, 2019-2023, MT, PP, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, de 2 de abril a 1 de agosto de 2007. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 2 de fevereiro a 26 de outubro de 2011.

Atividades Partidárias:

Presidente, Diretório Municipal.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: 1º Vice-Presidente, 13/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 12/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:
Suplente, 01/03/2011 - 26/10/2011, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 01/03/2011 - 26/10/2011.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento Desenvolvimento Rural: Suplente, 11/4/2007-1/8/2007; Educação e Cultura: Titular, 11/4/2007-1/8/2007; Viação e Transportes: Suplente, 11/4/2007-1/8/2007.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Lucas do Rio Verde , MT, Partido: PSDB, Período: 1996 a 2000; Vereador(a), Lucas do Rio Verde , MT, Partido: PSDB, Período: 2000 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Política Agrícola, Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento, Brasília , DF, 2013 - 2013; Ministro de Estado, Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento, Brasília , DF, 2014 - 2014; Secretário de Política Agrícola, Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento, Brasília , DF, 2016 - 2016.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Coordenador, Pró-Soja..