DANIEL VILELA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DANIEL VILELA MDB-GO
  • Nome Civil: DANIEL ELIAS CARVALHO VILELA
  • Nascimento: 23/10/1983
  • Naturalidade: Jataí , GO
  • Filiação: Luiz Alberto Maguito Vilela e Sandra Regina Carvalho Vilela
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, GO, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PMDB, 27/2/2015-9/3/2017, 14/3/2017-27/02/2018, 8/3/2018-; Vice-Líder do Bloco PMDB, PP, PTB, PSC, PHS, PEN, 10/3/2015-16/4/2016; Vice-Líder do Bloco PMDB, PEN, 20/4/2016-1/2/2017; Vice-Líder, PMDB, 08/03/2018 - 21/05/2018; Vice-Líder, MDB, 21/05/2018 - .; Vice-Líder, MDB, 21/05/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: 2º Vice-Presidente, 02/05/2017 - 03/04/2018, Presidente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 05/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 22/03/2017 - 05/04/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 29/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 29/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/04/2018 - 11/04/2018, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: 3º Vice-Presidente, 02/03/2016 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Presidente, 09/02/2017 - 13/07/2017, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 18/03/2015 - 31/01/2019, PLP 251/05 - DESPESA COM PESSOAL NA ÁREA DA SAÚDE: Suplente, 31/03/2015 - 31/01/2019, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Suplente, 31/03/2015 - 31/01/2019, PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Suplente, 09/04/2015 - 31/01/2019, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Suplente, 25/02/2016 - 31/01/2019, PL 10316/18 - COMERCIALIZAÇÃO DE ETANOL: Suplente, 10/07/2018 - 31/01/2019, PEC 284/13 - VEDAR NOMEAÇÃO DE PESSOA INELEGÍVEL: Titular, - 31/01/2019, CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, PEC 468/10 - CÂMARAS MUNICIPAIS APRESENTAREM PEC'S: Titular, - 31/01/2019, CESP - REFORMA DO ESTADO: Titular, - 31/01/2019, CESP - CICLO DE POLÍCIA SISTEMA SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 17/03/2015 - 18/03/2015, PEC 039/07 - ÁGUA COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 23/03/2015 - 31/01/2019, PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Titular, 29/06/2015 - 31/01/2019, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 09/07/2015 - 31/01/2019, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 26/08/2015 - 31/01/2019, PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/09/2015 - 30/09/2015, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - 18/11/2015, PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Titular, 17/02/2016 - 31/01/2019, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 11/07/2016 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - 22/03/2017, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 13/07/2017, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/08/2017 - 31/01/2019, PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Titular, 05/04/2018 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 24/04/2018 - 31/01/2019, PL 8338/17 - SOAT: Titular, 20/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: Suplente, 06/08/2015 - 25/02/2016, CPI - UNE: Titular, 31/05/2016 - 07/06/2016, CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/09/2016 - 09/05/2017.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Goiânia , GO, Partido: PMDB, Período: 2009 a 2011; Deputado(a) Estadual , GO, Partido: PMDB, Período: 2011 a 2015.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universo, GO, Goiânia , 2003 - 2009; Pós-Graduação Administração Pública - Cipad, Fundação Getúlio Vargas, DF, Brasília , 2012 - 2015.