VILSON COVATTI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PP-RS
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Ivalino Covatti e Maria Alice Rozzo Covatti

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, RS, PP, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, RS, PP, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PP, 8/3/2007-; Vice-Líder, Bloco PP, PROS, 3/6/2014-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 09/06/2011 - 29/06/2011, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 17/06/2011 - 31/01/2012, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 06/03/2013 - 19/03/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 19/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: 2º Vice-Presidente, 13/03/2013 - 09/07/2013, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 17/08/2011 - 31/01/2015, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Suplente, 17/08/2011 - 31/01/2015, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Suplente, 11/04/2012 - 25/06/2013, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Suplente, 18/12/2012 - 06/08/2013, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 11/06/2013 - 31/01/2015, REFORMA DO CÓDIGO PENAL: Suplente, 28/08/2013 - 31/01/2015, PL 7108/14 - ARBITRAGEM: Suplente, 20/05/2014 - 31/01/2015, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 03/09/2014 - 02/12/2014, PL 6869/10 - CONSUMO DE BEBIDAS ALCOÓLICAS: Suplente, 15/10/2014 - 31/01/2015, PEC 204/12 - INDICAÇÃO MEMBROS MINISTÉRIO PÚBLICO: Suplente, 15/10/2014 - 31/01/2015, SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 28/06/2011 - 31/01/2015, LEI DA ANISTIA: Titular, 17/08/2011 - 31/01/2015, PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Titular, 13/09/2011 - 29/03/2012, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 20/04/2012 - 31/01/2015, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 06/05/2012 - 01/08/2013, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Titular, 13/03/2013 - 09/07/2013, PEC 247/13 - DEFENSORIA PÚBLICA EM TODAS UNIDADES: Titular, 11/07/2013 - 04/06/2014, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 10/09/2013 - 17/12/2014, PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Titular, 17/10/2013 - 07/08/2014, PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Titular, 19/11/2013 - 31/01/2015, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Titular, 03/12/2013 - 31/01/2015, PEC 176/12 - RETIRA IDOSOS/OUTROS ORDEM PRECATÓRIO: Titular, 06/08/2014 - 31/01/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 16/03/2011 - 14/06/2011, 25/03/2013 - 31/01/2015, Titular, 14/06/2011 - 25/03/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-4/3/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Finanças e Tributação: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 336/09, Recomposição das Câmaras Municipais: Suplente, 8/7/2009-22/9/2009; PEC nº 366/05, Concurso para Juiz de Paz: Titular, 27/3/2009-; PL nº 1.481/07, Acesso a Redes de Informação - FUST: 1º Vice-Presidente, 9/4/2008-, e Titular, 2/4/2008-; PL nº 1.627/07, Atendimento Socioeducativo: Titular, 24/6/2008-; PL nº 4.305/04, Segurança Privada: Suplente, 27/4/2009-; PL nº 4.436/08, Segurança Privada: Suplente, 27/4/2009-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXESTRS, Situação da Estiagem no RS: Titular, 6/5/2009-.
CPIs: CPI-VIOL, Violência Urbana: Titular, 13/8/2009-.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , RS, Partido: PP, Período: 1982 a 1986; Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PP, Período: 1995 a 1999; Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PP, Período: 1999 a 2003; Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PP, Período: 2003 a 2007.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Ciências Juridicas e Sociais, e Pós-Graduado no Curso de Direito..