WILLIAM WOO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PP-SP
  • Nome Civil: WILLIAM BOSS WOO
  • Nascimento: 27/11/1968
  • Naturalidade: São Paulo , SP
  • Profissões: Engenheiro; Policial
  • Filiação: John Chinliang Woo e Sugi Chumu Liao Woo
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2015-2019, SP, PV, Dt. Posse: 09/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 9 de fevereiro de 2015. Licenciou-se, em Licença Conjunta Consecutiva por 125 dias, em 21 de maio de 2015. Reassumiu, em 23 de setembro de 2015. Afastou-se em 30 de setembro de 2015. Reassumiu, em 13 de outubro de 2015. Afastou-se em 19 de outubro de 2015. Reassumiu, em 22 de outubro de 2015. Afastou-se em 5 de abril de 2016.

Filiações Partidárias:

PPS, 2009; PP, 2016 - 2018; PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 5/2/2009-; Vice-Líder, PV, 4/3/2015-28/5/2015, 30/11/2015-17/3/2016.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/03/2015 - 26/05/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 19/03/2015 - 30/09/2015, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 23/09/2015 - 30/09/2015, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 23/09/2015 - 30/09/2015, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 27/10/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/03/2015 - 26/05/2015, 23/09/2015 - 30/09/2015, 26/10/2015 - 02/02/2016,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Suplente, 24/09/2015 - 30/09/2015, PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Suplente, 29/09/2015 - 30/09/2015, PL 6493/09 - LEI ORGÂNICA DA POLÍCIA FEDERAL: Suplente, 29/10/2015 - 18/11/2015, PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Suplente, 29/10/2015 - 05/04/2016, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Suplente, 29/10/2015 - 05/04/2016, PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Suplente, 26/11/2015 - 05/04/2016,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Suplente, 07/04/2015 - 05/08/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 5/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-10/11/2009, 3/3/2010-; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2009-1/2/2010, e Suplente, - 2/2/2009, 3/3/2010-; Minas e Energia: Titular, 4/3/2008-2/2/2009; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009 e Titular, 4/3/2009-3/11/2009, -1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Suplente, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 59/07, Política Portuária Federal:Titular, 6/4/2009-; PEC nº 210/07, Adicional p/ Tempo de Serviço Ministério Público: Suplente, 13/5/2009-; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: Titular, 8/9/2009-07/10/2009; PEC nº 308/04, Polícias Penitenciárias: Titular, 30/5/2007-3/11/2009; PEC nº 416/05, Sistema Nacional de Cultura: Titular, 9/2/2010-; PEC nº 443/09, Remuneração Advogados Públicos: Suplente, 18/8/2010-; PEC nº 549/06, Carreiras Policiais: Segundo Vice-Presidente, 22/8/2007-3/11/2009, Titular, 15/8/2007-; PL nº 3.960/08, Criação Cargos Banco Central e Pesca: Suplente, 20/11/2008-; PL nº 4.305/04, Segurança Privada: Titular, 13/5/2009-, e Suplente, 27/4/2009-13/5/2009; PL nº 4.436/08, Segurança Privada: 1º Vice-Presidente, 27/5/2009-3/11/2009; PL nº 6.493/09, Organização da Polícia Federal: Titular, 6/4/2010-.
CPIs: CPI-VIOL, Violência Urbana: Titular, 13/8/2009-; CPIESCUT, Escutas Telefônicas Clandestinas: Titular, 19/12/2007-12/5/2009, e Suplente, 13/12/2007-19/12/2007; Sistema Carcerário: Titular, 19/2/2008-8/7/2008, e Suplente.


Mandatos Externos:

Vereador(a), São Paulo , SP, Partido: PSDB, Período: 2001 a 2004; Vereador(a) , SP, Período: 2005 a 0.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Policial Civil, Polícia Civil do Estado, São Paulo , SP, 1986.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Conselheiro, Câmara de Comércio e Indústria Brasil Coréia .

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia, Universidade Paulista, SP, São Paulo , 1994; Direito, Faculdade de Direito de Guarulhos, SP, São Paulo , 1997.