LELO COIMBRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LELO COIMBRA MDB-ES
  • Nome Civil: WELINGTON COIMBRA
  • Nascimento: 21/06/1954
  • Naturalidade: Vitória , ES
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Lauro Pereira Coimbra e Stela Vieira Loureiro Coimbra
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, ES, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, ES, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, ES, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do Bloco, PMDB, PT, PSDB, DEM, PR, PDT, PTB, PV, PPS, PSC, PHS, PTdoB, PTC, PRTB, 09/03/2007-30/01/2009; Vice-Líder, PMDB, 26/2/2015-9/3/2017, 19/4/2017-25/4/2017; Vice-Líder, Bloco PMDB/PP/PTB/PSC/PHS/PEN, 10/3/2015-23/2/2016; Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN, 11/10/2016-1/2/2017; Líder, Maioria, 20/04/2017-.; Líder, Maioria na CD, 20/04/2017 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: 1º Vice-Presidente, 18/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 11/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/05/2016 - 04/05/2016, Comissão de Educação - CE: Suplente, 04/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 10/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 12/06/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 12/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 04/05/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 04/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Presidente, 16/03/2016 - 10/11/2016, CESP - NEGÓCIOS IMOBILIÁRIOS E REGUL. FUNDIÁRIA: Suplente, - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/02/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Suplente, 25/03/2015 - 25/03/2015, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 10/08/2017 - 31/01/2019, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Suplente, 09/05/2018 - 31/01/2019, PL 10372/18 - COMBATE AO CRIME ORGANIZADO: Suplente, 07/08/2018 - 31/01/2019, CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/03/2015 - 31/01/2019, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 17/06/2015 - 31/01/2019, PL 2671/89 - REGULAMENTAÇÃO POSTOS DE COMBUSTÍVEIS: Titular, 01/07/2015 - 13/12/2017, PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Titular, 02/07/2015 - 31/01/2019, PL 3381/04 - VIGILÂNCIA SANITÁRIA PRODUTO NATURAL: Titular, 02/07/2015 - 31/01/2019, PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Titular, 09/07/2015 - 29/03/2017, PEC 001/15 - PERCENTUAL MÍNIMO PARA A SAÚDE: Titular, 17/08/2015 - 31/01/2019, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 21/10/2015 - 31/01/2019, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 10/03/2016 - 10/11/2016, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 06/12/2016 - 31/01/2019, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 09/02/2017 - 31/01/2019, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 14/06/2017 - 31/01/2019, PEC 288/16 - ALTERAÇÃO DA COMPOSIÇÃO DO CNMP: Titular, 08/11/2017 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 09/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Coordenador, 01/06/2016 - 31/01/2019, FISCALIZAÇÃO DA CONCESSIONÁRIA ECO 101 - BR 101/ES: Titular, 06/10/2015 - 11/12/2018, ROMPIMENTO DE BARRAGEM NA REGIÃO DE MARIANA - MG: Titular, 12/11/2015 - 31/01/2019, ACOMPANHAMENTO DAS AÇÕES SOBRE O ZIKA VÍRUS: Titular, 01/06/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Sub-Relator, 07/05/2015 - 15/07/2015, CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/02/2015 - 22/10/2015, CPI - MÁFIA DAS ÓRTESES E PRÓTESES NO BRASIL: Titular, 19/03/2015 - 15/07/2015, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 11/08/2015 - 14/04/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: 1º Vice-Presidente, 16/03/2011 - 07/03/2012, 2º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, 3º Vice-Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 16/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/07/2011 - 08/07/2011, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 19/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 15/04/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 12/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Educação - CE: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: 3º Vice-Presidente, 16/04/2013 - 31/01/2015, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: 3º Vice-Presidente, 03/09/2013 - 31/01/2015, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Presidente, 27/09/2011 - 26/06/2014, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Presidente, 16/07/2013 - 31/01/2015, PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Relator, 30/10/2013 - 31/01/2015, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 17/08/2011 - 23/09/2011, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 13/10/2011 - 31/01/2015, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Suplente, 13/03/2013 - 09/07/2013, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Suplente, 05/06/2013 - 31/01/2015, PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Suplente, 05/06/2013 - 09/09/2013, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 07/04/2011 - 23/09/2011, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Titular, 17/08/2011 - 15/12/2011, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 23/09/2011 - 26/06/2014, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Titular, 23/05/2012 - 26/11/2013, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 09/04/2013 - 31/01/2015, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 03/09/2013 - 31/01/2015, PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Titular, 17/10/2013 - 31/01/2015, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Titular, 27/03/2014 - 31/01/2015, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 13/05/2014 - 02/12/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 3/3/2010-; Educação e Cultura: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Relações Exteriores e Defesa Nacional: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Seguridade Social e Família: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 14/4/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Agricultura: Presidente, 25/3/2009, Titular, 24/3/2009-; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Titular, 23/4/2008-29/5/2008, 4/6/2008-, e Suplente, 29/5/2008-4/6/2008; PEC nº 47/03, Alimentação como Direito Social: Relator, 20/8/2009-4/2/2010; Titular, 20/8/2009-4/2/2010; PEC nº 277/08, Desvinculação das Receitas da União: Titular, 26/11/2008-26/11/2008, Suplente, 26/11/2008-; PEC nº 416/05, Sistema Nacional de Cultura: Suplente, 2/2/2010-; PEC nº 495/06, Criação de Novos Municípios: Suplente, 7/10/2008-; PL nº 2.502/07, Pré-Sal/ Exploração e Produção: Suplente, 16/9/2009-11/11/2009; PL nº 4.212/04, Reforma Universitária: Presidente, 7/4/2009-; PL nº 4.305/04, Seguirança Privada: Suplente, 27/4/2009-; PL nº 7.709/07, Licitações e Contratos: Suplente, 6/3/2007-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXHONDU, Honduras - Asilo Diplomático ao Presidente Deposto: Suplente, 29/9/2009-; CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.
CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES E OUTROS
FRENTES PARLAMENTARES: Brasil-Japão: Membro; Cooperativismo: Membro; Saúde: Membro.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Aquecimento Global: Suplente.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , ES, Partido: PSDB, Período: 1995 a 1999; Deputado(a) Estadual , ES, Partido: PPS, Período: 2000 a 2002; Vice-Governador(a) , ES, Partido: PSB, Período: 2003.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico Sanitarista, Chefe Departamento da Unidade Sanitária de Embu-Guaçu, Prefeitura Municipal de Embu-Guaçu, São Paulo, 1979-1981; Médico Consultante do Departamento de unidade de Embu-Guaçu, Centro de Integração de Atividades Médicas (CIAM), Embu-Guaçu, SP, 1979-1981; Médico com função de Sanitarista, Secretaria de Saúde do Estado do Espírito Santo (IESP), Vitória, ES, 1982-1983; Médico Sanitarista, Chefe do Departamento de Ações Básicas, Secretaria de Estado da Saúde do ES, Bento Ferreira, ES, 1983-1984; Subsecretário de Estado da Saúde, Governo do Estado do Espírito Santo, Bento Ferreira, ES, 1987-1989; Diretor, Centro Estadual da FUNDACENTRO, Vitória , ES, 1985-1987; Médico responsável pelo Ambulátorio de Saúde Ocupacional, Hospital Universitário Antônio Cassiano de Moraes, Universidade Federal do Espírito Santo, Vitória, ES, 1986-1987; Secretário de Saúde, Prefeitura Municipal de Vitória, ES, 1993-1994; Delegado Regional do Trabalho, Vitória, ES, 1999-2000; Secretário-Chefe da Casa Civil, Vitória, ES, 2003-2004; Secretário de Estado de Educação, Vitória, ES, 2005-2006..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor, Sindicato dos Médicos, ES; Diretor, Centro de Estudos de Saúde, SP e ES..

Estudos e Cursos Diversos:

Segundo grau, Colégio Estadual do Espírito Santo, Vitória, ES, -1972; Medicina, Centro Biomédico da UFES, 1973-1978; VII Curso de Especialização em Saúde Pública para nível local, Faculdade de Saúde Pública, Universidade de São Paulo, SP, 1979; Medicina do Trabalho, FUNDACENTRO, SP, 1979-1980; Inglês, Conversação e Gramática, English Center, Yázigi, 1977-1978..