Foto do(a) deputado(a) WANDENKOLK GONÇALVES PSDB-PA

WANDENKOLK GONÇALVES

Biografia
  • Profissões: Engenheiro

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, PA, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PA, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 28/2/2008, 27/5/2010- e 8/2/2012-1/2/2013; Líder Substituto, PSDB, 19/11/2009.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 02/03/2011 - 03/03/2011, 03/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: 2º Vice-Presidente, 02/04/2014 - 31/01/2015, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Presidente, 07/03/2012 - 31/01/2015, SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 28/06/2011 - 31/01/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 16/07/2013 - 31/01/2015, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Suplente, 25/09/2013 - 31/01/2015, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Suplente, 31/10/2013 - 31/01/2015, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Suplente, 19/02/2014 - 02/01/2015, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 06/03/2012 - 31/01/2015, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Titular, 04/06/2013 - 16/07/2014, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, 18/03/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
DENÚNCIA DE ASSASSINATO EM SÃO FELIX DO XINGU - PA: Titular, 10/09/2013 - 19/09/2013, 82ª SESSÃO GERAL DA OIE (SAÚDE ANIMAL): Titular, 07/05/2014 - 02/06/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Agricultura , Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: 1º Vice-Presidente, 11/3/2009-3/3/2010, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; SUBCONAG - Intermediação de Conflitos Agrários no Brasil: Presidente, 30/3/2009-; Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010.COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Agricultura: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Suplente, 23/4/2008-; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Suplente, 25/4/2007-; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Suplente, 29/9/2009-; PL nº 3.960/08, Criação Cargos Banco Central e Pesca: 2º Vice-Presidente, 26/11/2008-, Titular, 20/11/2008-26/11/2008.FRENTES PARLAMENTARES: Mista em Defesa do Parlamentarismo; em Defesa da Regulamentação da Emenda Constitucional no 15/96, que disciplina a criação de novos municípios; da Agropecuária, da Pesca e Aquicultura; do Cooperativismo; do Municipalismo; Bancada da Extensão Rural.CONGRESSO NACIONALCPMI: MST: Membro.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, PA, Partido: PMDB, Período: 1987 a 1990; Deputado(a) Estadual, PA, Partido: PMDB, Período: 1991 a 1994.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Funcionário, Emater, PA, 1975; Diretor-Presidente, Emater, PA, 1980-1983; Secretário Executivo de Agricultura, SAGRI-PA, 1999-2000 e 2005-2006; Secretário Especial do Governo do Pará, 2003-2005. .

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Associação dos Engenheiros Agrônomo do Pará, 1975-2006; Membro, Associação Rural de Altamira, 1976-2006; Diretor, Instituto Teotônio Vilela; Comissão Regional das Estatísticas Agropecuária, Altamira, PA, 1978; Comissão Estadual do Álcool Belém, PA, 1981-1984; Comissão Executiva do Sistema Brasileiro de Assistência Técnica e Extensão Rural, Belém, PA, 1981-1984; Presidente, Programa Nacional de Agricultura Familiar, 1999-2003.; Membro, Conselho Técnico Administrativo, Emater, Belém, PA, 1980-1982; Membro, Conselho de Administração do Fundo e Desenvolvimento Agrário Belém, PA, 1981-1984; Presidente, Conselho de Administração da Ceasa, Belém, PA, 1999-2003; Presidente, Conselho Estadual de Assistência Social, Belém, PA, 1999-2003; Conselheiro, Conselho Estadual de Defesa do Consumidor, Belém, PA, 1999-2003; Conselheiro, Conselho Estadual de Meio Ambiente, 1999-2003; Conselheiro, Conselho Administrativo do Senar, Belém, PA,1999-2003..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Agronômica, Faculdade de Ciências Agrárias, Belém, PA, 1970-1974; Especialização em Extensão Rural, Universidade de Santa Maria, RS, 1984-1986..

Obras Publicadas:

Sistema de produção para a cultura do milho - Transamazônica - Altamira - Pará. Belém: ACAR-Pará, 1977.
Projeto Seringueira em consórcio com culturas anuais para pequenos produtores. Secretaria de Estado de Agricultura do Pará. Belém, 1980.
Um recado para Extensionistas. Boletim Informativo do Núcleo de Documentação -1984.
Reforma Agrária. Belém: Emater-Pará, 1985.
Atuação Parlamentar em 2007. Brasília: Câmara dos Deputados, 2007.
Amazônia. Brasília: Câmara dos Deputados, 2008.
A Favor do Brasil, Valorizando o Parlamento. Brasília: Câmara dos Deputados, 2008.
60 anos de Extensão Rural no Brasil, O Reencontro. Brasília: Câmara dos Deputados, 2008.
Ensinando a pescar. Brasília: Câmara dos Deputados, 2009.
Legislações sobre a Pesca. Brasília: Câmara dos Deputados, 2009.
Extensionista Rural, Lei Nº 12.188, de 11 de janeiro de 2010. Brasília: Câmara dos Deputados, 2010.

.