WALTER IHOSHI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSD-SP
  • Nome Civil: WALTER SHINDI IIHOSHI
  • Nascimento: 17/07/1961
  • Naturalidade: São Paulo , SP
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: Migaku Iihoshi e Yoshiko Iihoshi
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, SP, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, SP, DEM, Dt. Posse: 15/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, SP, PSD, Dt. Posse: 03/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 15 de fevereiro de 2011. Afastou-se em 15 de março de 2011. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 16 de março de 2011. Afastou-se em 3 de janeiro de 2012. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 9 de novembro de 2012. Afastou-se em 8 de abril de 2014. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 8 de janeiro de 2015. Afastou-se em 31 de janeiro de 2015. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 3 de fevereiro de 2015. Afastou-se em 5 de outubro de 2015. Reassumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 1 de janeiro de 2017, em virtude da renúncia do Titular.

Filiações Partidárias:

DEM, 2007; PSD, 2011

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, DEM, 26/8/2010.
Vice-Líder, PSD, 3/5/2017-3/5/2017..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 04/03/2015 - 05/10/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 09/09/2015 - 10/09/2015, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Titular, 03/03/2015 - 05/10/2015, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 18/03/2015 - 05/10/2015, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 12/06/2018 - 31/01/2019, PL 10316/18 - COMERCIALIZAÇÃO DE ETANOL: Suplente, 11/07/2018 - 31/01/2019, PLP 441/17 - CADASTROS POSITIVOS DE CRÉDITO: Titular, - 31/01/2019, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/03/2015 - 05/10/2015, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 17/03/2015 - 05/10/2015, PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Titular, 30/06/2015 - 05/10/2015, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 09/07/2015 - 05/10/2015, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 18/05/2017 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 01/03/2011 - 15/03/2011, 17/03/2011 - 26/10/2011, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 06/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/02/2014 - 08/04/2014, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 01/03/2011 - 15/03/2011, 17/03/2011 - 16/08/2011, 22/08/2011 - 03/01/2012, 22/11/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 05/03/2013 - 13/03/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 13/03/2013 - 19/03/2013, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 19/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 25/02/2014 - 08/04/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 09/04/2013 - 08/04/2014, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 03/09/2013 - 08/04/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
ENTRADA DE PRODUTOS DO JAPÃO: Titular, 06/04/2011 - 19/05/2011.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Defesa do Consumidor: 3º Vice-Presidente, -3/3/2010, 2º Vice-Presidente, 26/3/2008-4/3/2009, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-, 24/10/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010 3/3/2010-; Viação e Transportes: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Comércio: Suplente, 24/3/2009-; PEC nº 52/03, Preservação do Meio Ambiente Urbano: Titular, 15/4/2010-; PEC nº 231/95, Jornada Máxima de Trabalho: Titular, 12/5/2009-17/6/2009, e Suplente, 17/6/2009-; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Titular, 25/4/2007-; PL nº 3.937/04, Cade e Defesa da Concorrência: Suplente, 25/4/2007-.
FRENTES PARLAMENTARES: Agência Reguladora; Ambientalista; Combate a Corrupção; Combate à Pirataria; Comércio Exterior; Desenvolviemnto Sustentável; Direitos do Contribuinte; Esportes; Fruticultura Brasileira; Habitação e Desenvolvimento Urbano; Indústria Aeronáutica; Mista Desligamento Voluntário; Mista da Micro e Pequena Empresa; Pessoas com Deficiência; Pró-Hidrovias; Radiodifusão; Relações Externas e de Defesa Nacional: Suplente, 24/10/2008-; Santas Casas de Misericórdia, Hospitais e Entidades Filantrópicas na Área da Saúde; Saúde da Mulher; Segurança Pública; Sistema Penitenciário; Trânsito Seguro; Usuários do Transporte de Carga.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Subprefeito, Prefeitura do Município de São Paulo, 2005; Diretor-Presidente, Shizen Cosméticos, 1988-..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Vice-Coordenador, Sedes Distritais, Associação Brasileira da Indústria de Higiene Pessoal, Perfumaria e Cosméticos; Diretor, Sindicato da Indústria Brasileira de Perfumaria e Artigos de Toucador, São Paulo, 1998; Vice-Presidente, Diretoria Executiva da Associação Comercial, São Paulo, 2003; Membro, Comissão de Assuntos Trabalhistas, Câmara de Comércio e Indústria Japonesa do Brasil; ONG Brasil-Japão, Junior Chamber Internacional.; Fundador e Presidente, Conselho Diretor, ONG, Desenvolvimento de Programas de Capacitação e Qualificação Profissional em Comunidades Carentes..

Estudos e Cursos Diversos:

Comércio Internacional, University of California, Los Angeles, EUA, 1987-1988; Administração Pública, com especialização em Marketing e Finanças, Fundação Getúlio Vargas, 1984..